Развод дочери

Ольга (57 лет) 28.10.2025

Дочь собралась разводиться,вернее уйти от граждансконо мужа.Двое детей 2,5 и 6 лет. только оформили ипотеку,сейчас снимаю жилье.Есть свой бизнес.Внешен все хорошо,по пожаловался зять.Я (мама дочери) сказала ей -подумай-дети маленькие ,вы не в браке.Она сказала - не мое дело.Я не звоню покахотя часто ходила и водилась с внуками.Решила не мешать и не лезть пока.Она немного жестковата.Как себя вести?Что делать? я живу рядом отдельно и одна.

Добрый день Ольга!

     Когда не знаете, что делать, лучше не делать ничего. Если Вы хотите войти в процесс, тогда два вопроса - зачем и почему?

     По материалу я вижу, что муж дочери - человек не плохой. Но Вы ее мать! Теперь делема у Вас - вмешаться нельзя, но и оставить эту ситуацию не возможно.

     Но и в этой ситуации есть выход - на время от них отвлечься и заняться собой!

     Заняться собой - это и есть основная проблема, т.к. вся жизнь была ради них. Тогда и все остальное - было в стороне.
     Обретение себя и собственного благосостояния - это путь. Если захотите продолжить, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ольга

Я всегда была человеком с разносторонними интересами-бассейн,путешествия,я провожу праздничные мероприятия друзьям (мое хобби,сама пишу сценарии).Я никогда не зацикливалась только на детях.Просто их воспитала дочерей одна..

С Вашим ответом появилась дополнительная информация и тогда, это уже совсем другая история!
Этот формат, ввиду ответов, имеет большие ограничения. Не имея полной картины в вопросе, происходит деформация в ответах. В режиме онлайн все будет интереснее и результативнее. Теперь картина ясна и я вижу результат! Принимайте решение по желанию к работе. Благодарю за отзыв, Вам удачи!

Ольга, здравствуйте.

Сразу хочется обратить внимание на то, что "пожаловался зять". Дело действительно касается отношений дочери и ее гражданского мужа, а не вас.

Ваше последующее обращение к дочери с советом "подумай" она, с высокой долей вероятности, услышала не как материнскую заботу, а как слова зятя, пересказанные вами. Ее фраза про то, что это не ваше дело это щит против того, что она восприняла как ваш союз с ним против нее.

Правильным было бы не становиться частью треугольника. Они взрослые люди и ответственность за свои выборы и решения несут сами.

Но вас эта ситуация чем то пугает. Чем? Что случится, если они примут решение разойтись? Нужно разобраться с тем, что стоит за этим страхом, чтобы он не управлял вами.

Ваша задача как мамы отпустить поводок. Это значит признать ее право на ошибку и на собственный жизненный путь, даже если он вам кажется неправильным. Ваше беспокойство за детей и ипотеку понятно, но сейчас дочь должна нести ответственность за свои решения сама. Попытка контролировать приведет только к большему отдалению.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва