Ребенок надевает трусы матери

Вероника (32 года) 27.10.2025

Добрый день. Ребенок, пять лет, мальчик. Надевает мамины трусы. Закрывается в комнате или в ванной, чтоб надеть, сразу не признается, или достает их из шкафа и прячет где то у себЯ. На мои вопросы зачем? Отвечает - незачем, просто так...что делать? Как реагировать?

Вероника, здравствуйте!

Во-первых, не ругать и спокойно на это реагировать, чтобы не зафиксировать ещё больше на этом его поведение и внимание. Но прояснять с ребёнком почему ему это нравится, говорить, что это нижнее бельё и у него есть своё, а мамино брать нельзя.

И здесь очень мало информации, нужно обсуждать и прояснять анамнез ребёнка, что происходит в семье, чтобы более глубоко понимать что именно он переживает. И чтобы дать более подробные рекомендации.

За любым поведением ребёнка что-то стоит, может внутренний конфликт или сильные переживания.

Такая фиксация на нижнем бельё матери может быть связана с возбуждением от того, что он что-то увидел, возможно маму в нижнем белье, чего допускать не следует, и многим другим.

С уважением, Светлана Пронина