Здравствуйте! Мне 19 лет, и я испытываю сильное чувство одиночества. Мне трудно находить друзей, и я часто чувствую себя никому не нужным.
С пятого класса я сталкивался с буллингом, после чего замкнулся в себе. Я подумал, что, раз меня никто не любит, то лучше быть одному. Боялся делиться своими проблемами с учителями, и это только усугубило ситуацию.
Когда я нахожусь в группе людей, особенно со знакомыми из школы, я часто теряюсь. Меня охватывает страх, и я начинаю сильно переживать. Особенно это проявляется, если я вижу людей, которые мне не нравились в школе. От напряжения и страха меня может даже трясти.
С новыми людьми мне еще сложнее. Я не могу просто подойти и познакомиться. Не знаю, как начать разговор или поддержать беседу. Я пробовал искать друзей через разные социальные сети, но пока безуспешно. У меня есть один знакомый, с которым я общаюсь уже 5 лет, но я не чувствую, что это настоящая дружба.
Я понимаю, что у меня есть недостатки, и замечаю их в общении с другими. Это создает неприятные ощущения, и я испытываю сожаление о том, что не могу построить крепкие дружеские связи. Мне хотелось бы понять, как научиться общаться и находить друзей, потому что это для меня очень важно.
Заранее спасибо!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Вы очень точно описали то, что чувствуют многие люди, пережившие буллинг в детстве. Когда на протяжении лет вы сталкиваетесь с отвержением и насмешками, внутри формируется установка: «если я откроюсь, меня снова ранят». Психика начинает защищаться замкнутостью и избеганием. Поэтому сейчас вы не просто боитесь общения — вы защищаетесь от возможной боли. Это не слабость, а естественная реакция на травму прошлого.
Дружба — это не про количество людей, а про доверие, и его нужно восстанавливать постепенно. Начните с небольших шагов: короткий разговор с человеком, с которым безопасно, онлайн-общение без давления, участие в группах по интересам. Когда появляется хотя бы одно тёплое взаимодействие, мозг начинает учиться заново: «бывает и по-другому». Это процесс, и он требует времени, но результат стоит усилий — внутреннее ощущение, что вы можете быть собой среди людей.
Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я продолжаю оценивать себя глазами тех, кто когда-то причинил боль?
– Что я могу сделать уже сейчас, чтобы почувствовать контакт с людьми без страха быть осуждённым?
Психолог может помочь вам проработать последствия буллинга, восстановить уверенность и научиться выстраивать отношения, где есть принятие, а не тревога.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
3200 ₽ -20%
45 Долларов США
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашему опыту.
Опыт буллинга как правило не проходит бесследно и чаще всего это травматично.
В текстовой консультации, к сожалению, трудно помочь.
Мы ранимся в отношениях и исцеляемся в отношениях.
Я бы рекомендовала совместить личную терапию и групповой формат.
За личной консультацией можно обратиться ко мне
С уважением, психолог Грабовская Анастасия