Портится настроение когда я слышу голос свекрови

Наташа (24 года) 24.10.2025

Здравствуйте! Почему у меня начинается страх, портится настроение когда я слышу голос матери своего парня? Как избавиться от этого не приятного ощущения? Просто мать моего парня, много раз нарушала наши личные границы и лезла в наши отношения, что я стала еë ненавидеть, как избавиться от этой ненависти я не знаю

Здравствуйте, Наталья!!

Ваша реакция на голос матери вашего парня вполне понятна и объяснима.

Чувство страха и ухудшение настроения – это сигналы, которые посылает вам ваша психика в ответ на ситуацию, воспринимаемую как угрожающую или неприятную.

Иными словами, ваш организм запомнил, что общение с этим человеком ранее приносило дискомфорт и теперь заранее готовится к возможным негативным последствиям.

Одна из причин такой реакции кроется в нарушении личных границ. Когда кто-то регулярно вмешивается в ваши отношения, не уважает ваше пространство и решения, возникает ощущение уязвимости и потери контроля.

Это может привести к формированию негативных ассоциаций, связанных с конкретным человеком, в данном случае, с матерью вашего парня. Ваша неприязнь – это естественная реакция на действия, которые вы воспринимаете как враждебные или нарушающие ваш комфорт и безопасность.

Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, важно поработать над несколькими аспектами.

Во-первых, необходимо осознать и признать свои чувства. Не пытайтесь подавлять или игнорировать свою ненависть, позвольте себе её прочувствовать.

Во-вторых, попробуйте пересмотреть свои ожидания от взаимоотношений с матерью вашего парня. Возможно, стоит принять тот факт, что она не изменится, и сосредоточиться на том, как вы можете контролировать свою реакцию на её поведение.

Постарайтесь установить чёткие границы и обговорить их со своим парнем. Важно, чтобы он поддерживал вас в этом вопросе и умел отстаивать ваши общие интересы перед своей матерью. Подумайте, какие инструменты саморегуляции помогают вам справляться со стрессом, и используйте их в ситуациях, когда вам приходится взаимодействовать с матерью вашего парня.

Это может быть медитация, дыхательные упражнения или просто разговор с близким человеком.

Возможно, вам также будет полезно обратиться за профессиональной помощью к психологу, чтобы проработать накопившиеся обиды и найти более эффективные способы взаимодействия с трудными людьми.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.

Наташа

Елена, огромное вам спасибо за обратную связь, я вам очень благодарна! Прислушаюсь к вашим рекомендациям!

Рада, что мои рекомендации будут Вам полезны!)))