Как рассказать ребёнку о биологическом отце, если он не участвует в её жизни?

Евгения (29 лет) 23.10.2025

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вышла замуж второй раз. Когда ребёнку было три года (нынешнего мужа Дочь начала с трёх лет начала называть "Папа"И сейчас говорит у меня только один папа " . Сейчас ей 6 и иногда Дочка очень очень редко вспоминает что Биологический отец (Саша" дочка на него говорит ). Что он с ней иногда играл когда она была маленькая. Разошлись мы с ним по причине что он зависим от наркотиков и никаких мер не принял что бы вернуть семью. Как преподнести это ребенку. Я объяснила что есть биологический отец а есть "отец который занимается полноценно твоим обеспечением развитием и воспитанием . Дочке 6лет . Стоит ли рассказывать что и как ?. Или оставить ситуацию. Бывший со дня как мы разошлись Ни сном ни духом

Здравствуйте, Евгения.

Ваша дочь в курсе, что она не родная дочь вашего нынешнего мужа. Так что вы хотите ей ещё рассказать? Ей всего 6 лет. Задаёт ли она вопросы? Лучше отвечать ей по мере возникновения любопытства. Тем более, что её биологический отец не проявляет рвения к общению. Если будут у дочери вопросы, лучше подавать информацию правдиво, но максимально безоценочно, нейтрально. Например: этот человек ушёл, я не знаю, где он, он принял решение не общаться. Делайте акцент на том, что вы её любите и что ваш муж - прекрасный папа. Но лучше начать разговор, если ребёнок сам будет спрашивать. Если не будет, то, скорее всего, у неё всё хорошо.

С уважением Горелова Екатерина.