Здравствуйте, три месяца назад у меня родился второй ребёнок. По началу старшая дочь (3года)не проявляла себя, но тут начался садик и она стала говорить что я не люблю её, иногда говорит что выкинет меня на улицу, бьет и смотрит на мою реакцию. Еще она стала невнимательной, не слушается и не слышит. Понятное дело что она еще ребёнок , но до этого такого не было. Главное что меня беспокоит что ребёнок считает что я не люблю её , хотя Я постоянно говорю что люблю ее.
Здравствуйте, Алина!
Рождение второго ребенка - это огромный стресс для первого. Только первый ребенок знает, как это быть единственным, любимым, центром внимания, когда все только одному ему. С появлением конкурента в сиблинговой системе появляется много злости. Именно поэтому дочь говорит, что не любит. Она потеряла все ваше внимание. Возможно, ей страшно, одиноко, обидно. Поэтому такая реакция - гнев. Ваша задача сейчас - замечать ее чувства, поддерживать их проживание. Говорить, что вы любите ее любую, даже если она злится. Важно оставаться во взрослой позиции, не поддаваться провокациям и манипуляциям. Разрешать бить категорически нельзя. Настойчиво и уверено останавливайте это. Находите время только для старшего ребенка. Это важно, чтобы дочь не чувствовала себя лишней.
А вообще, такое поведение детей при рождении второго - это очень распространенное явление. Но, к счастью, оно временное. Терпения вам.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Алина, вы описали очень характерную реакцию старшего ребёнка после появления младшего — ревность, протест и стремление вернуть внимание любой ценой. Для трёхлетнего ребёнка мама — весь мир, и когда в нём появляется «конкурент», рушится привычная система опоры. Даже если вы стараетесь быть мягкой и говорите, что любите, для неё этого пока недостаточно — чувства младенца мама показывает иначе: кормит, носит, успокаивает. Старшая видит это и чувствует себя забытой.
Сейчас важно не объяснять словами, а показывать действиями. Выделяйте короткие, но личные моменты только для неё — совместные игры, разговор перед сном, совместный рисунок или прогулку. Важно не ругать за агрессию, а помогать назвать чувства: «Ты злишься, потому что тебе не хватает мамы». Когда эмоции признаются, ребёнку становится легче.
Попробуйте задать себе вопросы
– Как я могу уделять внимание старшему ребёнку, не чувствуя вины перед младшим?
– Что я чувствую, когда она проявляет агрессию, и что стоит за моими реакциями?
Психолог может помочь вам понять внутренние процессы ребёнка, снять чувство вины и научиться выстраивать баланс внимания между детьми без напряжения.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!