Странное поведение мужчины

Вера (40 лет) 20.10.2025

Здравствуйте, меня зовут Вера, мне 40 лет, полтора года назад подруга познакомила меня с мужчиной, я ему понравилась, но он из другого города, но часто бывает в Москве. Общались, переписывались, надо сказать сразу он меня не зацепил, не мой типаж, когда приезжал просто вместе ужинали, мне все время рядом с ним было как-то дискомфортно, иногда даже от встреч отказывалась. Но он все равно всплывал, я уже успела выйти из отношений, где меня предали, поэтому стала охотнее соглашаться общаться и уже рассматривать его, к тому же в самом начале говорил что намерения у него жениться. Он обеспечен, многого добился, начал дарить подарки, ходили в кино, в музеи.. все время берет за руку. И вот он меня пригласил к себе, в свой город, купил билеты, встретил с огромным букетом цветов.. много о себе рассказывал, показывал дом, сейчас купил квартиру в Москве и собирается переезжать. Но за 2 дня, что была у него ни разу не сделал попытку сблизиться, интим я возможно тоже пока и не готова, но была уверена что поцелуй точно будет.. думала он смущается и во время вполне себе романтической посиделки ждала от него действий и, когда поняла что никак не решится, сама сделала первый шаг! И каково было мое удивление, когда он просто меня чмокнул и подставил щеку.. ему 47 лет, был женат, со слов моей подруги романов и даже коротких было немало.. на следующий день задала вопрос, я ему просто друг? Ответ был - нравишься конечно как женщина, но мне надо прочувствовать человека! и продолжает просто держать за руку и на этом всё.. встречи еще планирует, но я не наблюдаю в его поведении желания, на влюбленость тоже не похоже, много говорит о себе, обо мне вообще не интересуется, сама что-то могу рассказать.. все, что могла я уже спросила, поговорить по душам об этом не получилось ибо складывается впечатление что мне больше надо. Сколько еще мне ждать пока он будет « прочувствовать» и почему у мужчины может быть подобное поведение?

Здравствуйте!

"он меня не зацепил, не мой типаж", "все время рядом с ним было как-то дискомфортно"

Верно ли я вас поняла, что этот мужчина для вас всё равно, как "на безрыбье и рак рыба"?

"ни разу не сделал попытку сблизиться...была уверена что поцелуй точно будет... ждала от него действий... он просто меня чмокнул и подставил щеку... продолжает просто держать за руку и на этом всё"

А на что это для вас похоже? У вас есть определенные ожидания от этого мужчины? Что с вашей точки зрения он должен сделать и когда именно?

"я не наблюдаю в его поведении желания... на влюбленость тоже не похоже"

А вы испытываете по отношению к нему желание? Ваши чувства к нему на что похожи?

"Сколько еще мне ждать пока он будет « прочувствовать»...?"

Вы в нетерпении? Злитесь?

Если у вас есть интерес к тому, что будет дальше между вами, - можно и подождать)) А вот, сколько придется ждать - вопрос открытый. И чего вы итоге вы дождетесь тоже не известно.

"почему у мужчины может быть подобное поведение?"

Вариантов много. От банальной осторожности в новых отношениях с женщиной, которую он едва знает, до временной импотенции и садомазохистских склонностей. Может, он, вообще, маньяк!?)) А может, это вам не хватает острых ощущений в жизни?

Прежде чем анализировать и оценивать поведение другого, хорошо бы сначала самой  разобраться в своих собственных чувствах и намерениях по отношению к этому мужчине.

Если он вам такой, как есть сейчас, не интересен, то для чего вы с ним продолжаете встречаться?

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.

Вера

Спасибо за ответ! Острых ощущений как раз не хочу, продолжать общение я стала только потому что он показался мне уравновешенным и перспективным, ориентированным на семейные ценности, а я как раз этого хочу, и ждала логичного сближения, которое предполагает дальнейшее понятное развитие отношений. А с таким столкнулась впервые, конечно это не оправданные ожидания.

Спасибо за ваш отзыв! Всегда бывает что-то в первый раз! Иногда во взаимоотношениях, в том числе, романтических, партнеры идут с разной скоростью. И это нормально. Если вас с мужчиной объединяют общие ценности и вы тому находите подтверждение, то ради этого, возможно, стоит подождать. Искренно желаю, чтобы у вас всё хорошо сложилось в отношениях.

Здравствуйте,Вера.

Вероятно,Вы его ошибочно,после некоторых своих неудач,начали идеализировать.Без взаимного интереса к сближению.Тем не менее,Вашей внимательности было достаточно,что бы понять,что к чему.Его основная проблема-отсутствие доверия к противоположному полу.По причине отсутствия доверия к своей маме в раннем детстве(а может,и позже).Он не умеет доверять и не научится.Так как,рост доверия происходит не сам по себе,а чаще всего,в личной терапии.Он и не подозревает,что ведет себя бесперспективно.Вы могли бы ему помочь,если бы смелее говорили о своих желаниях(например,я думала,что ты будешь ко мне проявлять физический интерес,я думала,тебе будет интересно ко мне прикасаться,и так далее).Тогда можно бы было обострить его затруднения и вывести на признания в недоверии.После этого,доверия стало бы,больше.

Если хотите сдвинуться в его сторону,важно его осторожные поступки интерпретировать,тогда Вы увидите,польза есть или нет.Если не проявлять такую инициативу,он будет осторожным до ста лет.

Обращайтесь,если будет нужна поддержка.

Вера

Владимр Иванович, спасибо за ответ! Я конечно на следующий день попыталась прояснить и задала вопрос, он сказал что надо прочувствовать человека и вообще о таком не договариваются, я почувствовала себя неловко, будто мне это надо больше, чем ему, он предлагал вместе спать, но без интима. Поэтому я в какой то фрустрации. А своей тревоге я не могу определить причину. Но она рядом с ним сильная.