Добрый день, у меня подросток 15 лет, не слушает родителей, делает все как надо ему. В школе запретили длинные ногти на руках, так на зло все делает наоборот. На мнение родителей все равно. Их не ценит и не уважает. Как быть ?
Здравствуйте, Ирина.
С подростками бывает трудно. Это время кризиса. Кризис - это когда как раньше быть не может, а как по-другому ещё не получается. Вам стоит признать, что ваш ребёнок уже не ребёнок, это уже почти взрослый. Как раз чувство взрослости - одно из новообразований этого возраста. Все нормы, требования отвергаются, проверяются. Например, с ногтями. Может, вашему сыну не понятно, почему нельзя. Он не станет хуже учиться если будет с ногтями, или с ещё с чем-то, например, с цветными волосами. Это можно принять и пережить. Очень мало взрослых, кто выглядел нестандартно в подростковом возрасте, продолжает это во взрослом возрасте.
Что касается требований, то тут стоит договариваться и искать компромисс. Вы пишете, что он всё делает, как надо ему. Это же нормально. Зачем делать то, что ему не надо?
Постарайтесь общаться как со взрослым. Это не значит вседозволенность и попустительство. Это значит ответственность за свои поступки. Нужны ногти - сам пусть решает вопрос в школе. Среди требований выделите то чьо соблюдать нужно неприменно, а где можно отпустить. Контроль и давление авторитетом - путь к бунту и испорченным отношениям. Попытайтесь слышать своего подростка, попытайтесь увидеть мир его глазами. Помните из физики: чем больше воздействие, тем сильнее противодействие.
С уважением Горелова Екатерина.