Переходный возраст, как остепенить подростка?

Кристина 13.01.2016

Здравствуйте!

Моей сестре 14 лет. Она еще с 13-ти начала вести разгульный образ жизни. Пить, курить, вести половую жизнь с кем попало. Школу постоянно прогуливает, практически не учится, родителей в школу вызывают постоянно. У нас не плохая семья, живем в достатке, мама работает, отчим(отец сестры) тоже работает, ну и собственно я, тоже работаю и учусь на заочном. Мы уже как только не пробывали повлиять на нее, и кнутом и пряником! Она как будто не слышит! Говорит мне все ровно я буду делать что хочу.

Недавно она ушла из дома к какому то своему парню, не отвечала ни на чьи звонки. Потом вообще были подозрения на беременность! Мама наша уже совсем руки опустила, боится как бы та в подоле не принесла !

Ну я все понимаю, самой гулять хотелось в 14, и сигареты пробывала, и выпить могла, но мама всегда знала где я нахожусь и мне было очень стыдно если она замечала какой то запах. У меня это быстро как то прошло, я хорошо училась,мама спокойно отправила меня после школы в университет , который в другом городе, а сейчас мы не уверены что систра моя доучиться до 9 класса.

Это крик души. Подскажите как нам с ней быть? Как правильно подойти и объяснить что эта вся ее деятельность плохо скажется на ее дальнейшую жизнь .

Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Кристина

Подскажите как нам с ней быть?

Кристина, воспитание детей - это ответственность родителей! Вы, конечно, можете быть обеспокоенной, но быть ТАК вовлеченной в "перевоспитание" сводной сёстры... Это не Ваша забота. Если пишу то, что Вам кажется ужасным и не в тему... Но это так. Дети не должны выполнять родительские функции. Своего ребёнка будете Вы с отцом ребёнка воспитывать... Но не старшие дети! Бывает, что и самый младший в семье пытается уму-разуму старших учть..

 Всё это (нарушение иерархии и порядка) приводит к дисбалансу в семье..

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Кристина. В жизни вашей сестры может быть множество трудностей, обид, разочарований о которых вы и ваша мама не можете знать. Самый лучший вариант - уговорить сестру обратиться к психологу. Это, конечно, должны делать родители. Подыскать нужного специалиста и поговорить с дочерью о необходимости посещения психолога. Причём вашим родителям помощь нужна не меньше, чем вашей сестре, необходима работа со всей семьёй. Если сестра откажется, то маме к психологу в Нижневартовске нужно обратиться ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы помочь себе самой.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу