Отношения с двоюродным племянником

Арина (21 год) 18.10.2025

Здравствуйте, я девушка, мне 21 год. У меня есть молодой человек, ему тоже 21, и он является моим двоюродным племянником (его мама — моя двоюродная сестра). У нас прекрасные отношения, в которых и я, и он очень счастливы, я хочу в будущем создать семью и беру во внимание все риски (конкретно насчёт генетики). Я втайне от семьи съехалась с ним (я живу в другом городе), мы скрываем факт наших отношений, потому что боимся реакции родственников. Подобных случаев в семье до этого не было. В обществе о своей родственной связи не распространяюсь, но подруги знают, и не осуждают, хотя первое время были немного в шоке. Переживаю, что мои родители и его родители отвернутся от нас, что буду сильно осуждать. Переживаю, что этот стыд за "неправильные" отношения будет всю жизнь, что так и не смогу сладить с семьёй. Как грамотнее преподнести эту ситуацию перед родителями?

Здравствуйте, Арина.

С официальной точки зрения отношения между двоюродными родственниками инцестом не считаются и законом не преследуются, хотя, с точки зрения психологии такие отношения все же имеют инцестуальный характер. При этом исследования показывают, что риск появления детей с врожденными уродствами в браках двоюродного родства хоть и выше фонового, но ненамного.

Думаю, большее беспокойство у вас вызывает социальное неодобрение таких отношений, которое конечно присутствует. И здесь вы должны решить самостоятельно, насколько важно для вас мнение родственников.

Вечно скрываться, скорее всего, не получится, поэтому стоит тщательно продумать, как сообщить родне о ваших с молодым человеком отношениях. Я думаю, определяющим аргументом может быть то, что вы испытываете друг к другу чувства и готовы рисковать.

Ответьте себе на вопросы, стоит ли данный союз возможного разрыва отношений с семьей и не является ли его ценностью именно запретность?

Всегда можно обратиться к психологу и обсудить все более детально.