Добрый день, уважаемые психологи! Хочу у вас спросить про один совет. Сын учиться в 5 Е классе. Учительница по английскому и математике сказали нам что сын учиться хорошо, но кроме четверых учеников в классе остальные ученики очень слабые и попросили перевести в А класс. У меня вопрос нужно ли делать этого или нет?
Здравствуйте Берик!
Вам для принятия такого решения необходимо учесть следующие моменты. Любые изменения требуют энергию на адаптацию. Адаптация может занимать до полугода и в этот момент академические навыки могут падать по всем направлениям и от ребёнка к ребенку это всё неравномерно. Как именно ваш мальчик отреагирует на разрыв привычной среды, отношений в группе и с межличностном плане неизвестно. Некоторые дети воспринимают как травму и помнят всю жизнь.
Как вариант: провести психодиагностику с мальчиком и спрогнозировать. Спросить его мнение. Подумать какие могут быть неблагоприятные сценарии развития и что вы в таком случае будете делать.
Я как специалист рекомендую в первую очередь учитывать мнение ребенка без давления. Академические навыки это то что растёт вместе с возрастом и сознательностью, а отношения это тонкая ткань которая питает нас на более глубинном уровне. Репетиторы и доп.занятия при высоких амбициях обычно дают более стабильные результаты.
Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.