Не хватает внимания мужа

Анастасия (40 лет) 16.10.2025

Муж уезжает на 2недели в командировку. Приезжает, сразу бежит к друзьям, постоянно в телефоне, всё общение привет пока.

Анастасия, здравствуйте!

Командировка мужа, его мгновенный отъезд к друзьям по возвращении и поверхностное общение с Вами могут сигнализировать о нескольких глубинных проблемах в отношениях и в самом мужчине.

Во-первых, возможно, в командировке он пережил сильный стресс, одиночество или чувство изоляции, и сейчас ищет утешение и поддержку в привычном кругу друзей. Это может быть временной реакцией на недавно пережитый опыт.

Во-вторых, не исключено, что между вами  накопилось напряжение, недосказанность или нерешенные конфликты. Муж может подсознательно избегать общения, чтобы не сталкиваться с этими проблемами. Погружение в общение с друзьями и телефон может быть способом избегания.

В-третьих, возможно, у мужа есть личные проблемы, которые он не готов обсуждать с вами. Это может быть связано с работой, финансами, здоровьем или какими-то внутренними переживаниями.

В-четвертых, не следует исключать и возможность отчуждения в отношениях. Возможно, со временем интересы ваши  разошлись, возникла эмоциональная дистанция, и теперь муж чувствует себя более комфортно в общении с друзьями.

А что Вы сами чувствуете, когда это происходит? Что Вы думаете? Как себя ведете?

Для выяснения истинных причин такого поведения необходим открытый и доверительный разговор. Важно проявить эмпатию и готовность к пониманию, чтобы вместе найти решение возникших проблем.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.

Анастасия

Здравствуйте .По поводу того что я чувствую. Такое ощущение что ему так удобно, что я уже не нужна. Как то раз он н даже мне сказал , а о чём нам с тобой разговаривать. Если я начинаю вести себя как он,ему это не нравится. Я ему говорю что ты себя так ведёшь, а он мне в ответ, что правда я не заметил. С детьми у нас их 3 практически не общается как отец, только критикует постоянно, младшему если 15минут уделит и то хорошо. А когда он вырастит опять скажет,что я его плохо воспитала.

Ваши переживания указывают на серьёзную проблему в отношениях с мужем, которая отражается как на эмоциональном комфорте, так и на семейной атмосфере в целом: нет поддержки, взаимопонимая и ощущение ценности и, как будто, он переложил ответственность за все на вас. А что Вы чувствуете? если, что-то в чем Вы боитесь себе признаться? И как вы видите Ваше будущее? Напряжение скорее всего будет нарастать. Вам не хватает какой-то внутренней опоры, в данный момент и в таком положении. Вы ищите е в муже и не находите, и разочаровывайтесь.
Мужа изменить нельзя, это только его ответственность. Но вы можете заняться собой: вместе с профессионалом разобраться с собственными состояниями, обидой, откуда фонит отсутствие опоры, разобраться с собственными ожиданиями к мужу.
Это все пойдет только на пользу и Вам, и детям. Наш парнер всегда что-то нам зеркалит или подсвечивает. И когда с этим начинаешь разбираться отношения могут меняться, потому что не остается внутри того, что было. Вы меняетесь и меняется отношения окружающих к Вам. Вы можете попробовать это сделать самостоятельно, но если решитесь воспользоваться помощью, буду рада помочь Вам))