Как избавиться от стеснительности?

Валерия 21.01.2012

11 лет в апреле 12 хочу избавится от стеснительности у меня она всегда: если я прохожу по двору и на меня смотрят люди я стесняюсь начинанаю нервничать думую о том что они о бо мне думают и всегда о плохом.также не могу общатся когда большая компания в голове мысли что они подумают о мне как то ни так что я им не понравлюсь так и т.д.стесняюсь всего с родителями общаюсь на вы также есть брат он меня всегда оскорбляет я сама по натруре стеснительная ранимая и эмоцианольная на чинаю плавать а он опять систрёнка вот всегда ей всё лчшое когбудто я этого не заслуживаю...критикуют меня окружающие мне люди шутки я воспринимаю всейрёз... также критикую сама себя прошу помогите избавится от стеснительности ... жу ответа

Валерия, добрый день!

Ваша стеснительность, ранимость и мнительность - проявления вашей личности, которые помогают вам быть чуткой, эмоциональной, чувствительной (и это позитивные проявления), но и одновременно слишком зависимой от мнения окружающих. Проблема в том, что вы по-настоящему себя не любите, не уважаете, не принимаете себя такой, какая вы есть на самом деле.

Советую обратиться к практикующему психологу, который поможет вам полюбить себя, и значит вести себя с чувством собственного достоинства, не позволять себе придавать избыточного значения мнению окружающих. Мы никогда  не узнаем истинные мысли окружающих (что они думают о нас). Главное и определяющее нашу жизнь то, что мы думаем о себе. И то, что мы думаем о себе, мы начинаем проявлять в жизни. Обретайте веру в себя, внутреннюю уверенность, и вас начнут уважать окружающие!

Старайтесь не критиковать себя, а относиться к себе и ранящим вас обстоятельствам с чувством юмора! Юмор - лучшее средство для снятия напряжения и начала работы над собой.

Валерия, вы хотите решить проблему, поэтому готовы к личностному росту. Обязательно обратитесь к опытному психологу в Житомире, который имеет положительный опыт работы (поинтересуйтесь у знакомых). Походите на тренинги личностного роста, способствующие повышению уверенности. Высокие результаты дают тренинги и индивидуальные консультации по ХОЛОДИНАМИКЕ. Найдите у себя в городе хороших специалистов по ХОЛОДИНАМИКЕ! Они помогут вам превратить вашу стеснительность в уверенность, страхи в личностную силу. Холодинамические методы сгармонизируют ваше внутренне состояние и улучшат отношения с окружающими!

Работайте над собой, читайте полезную психологическую литературу. Советую книгу Александра Свияша "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний." В ней много практических советов, которые помогут вам начать работу над собой!

Желаю вам, Валерия, удачи на пути личностного роста, любви и полного принятия себя, обретения душевного спокойствия, гармонии и счастья! Главное - срочно начните практически работать над собой, не откладывайте эту благодарную работу на следующие 11-12 лет!

С верой в ваш огромный личностный потенциал возможностей и в ваше искреннее желание стать счастливой - Марина Романова.