Как избавиться от стеснительности?

Рита 23.06.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.я очень стеснительная.В компании из 2-5 человек я себе нормально чувствую.А когда большая компания я просто замыкаюсь в себе,молчу,боюсь что-то не то сказать.Также с парнями.С тем кто мне нравится я жутко стесняюсь,боюсь даже поговорить.

Последние несколько лет н/р когда меня вызывают к доске,мне не страшно,я не стесняюсь,но все равно начинаю краснеть,мне кажется что все однокласники смотрят и смеются надо мной.Я уже не знаю что мне делать...

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Рита!

У стеснительности могут быть разные причины: боязнь, что другие тебя плохо оценят или нет достаточной уверенности в своих возможностях, или если скажешь что-то "не то", то тебя унизят или отвергнут. В любом случае нужно действовать, экспериментировать, пробовать проявить себя по новому. Например, пойти на танцы или на какую-нибудь спортивную секцию или на психологические тренинги. Чем больше у вас будет разного опыта, тем уверенней вы будете становится, а значит  меньше стесняться.

Если перефразировать известный в советское время лозунг, то вам надо: Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!  Тогда все получится. Желаю вам терпения и настойчивости.