Как избавиться от стеснительности?

Ксения 18.10.2012

Добрый день!

Мне 30 лет и у меня на мой взгляд очень серьезная проблема, моя стеснительность. Я боюсь общаться с руководством, я стесняюсь лишний раз задать вопрос, другими словами боюсь показаться глупой. Стесняюсь общаться с мужчинами, вообщем кошмар какой то. Помогите советом пожалуйста.

Заранее благодарна!

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Ксения!

Проблема стеснительности актуальна  в любом возрасте. И разные люди, опять же в зависимости от возраста по разному с ней справляются или по крайней мере пытаються что то с этим сделать. На самом деле сложно устанавливать контакт, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения, постоянно думая " А что скажут или подумают другие обо мне?". Ответить на вопрос "Что делать?" возможно лишь тогда, когда вы ответите на вопросы: когда появилась стеснительность, с кем чаще проявляется с мужчинами или женщинами, на сколько часто проявляется, есть ли люди с которыми легко и комфортно,как она вообще проявляется (зажатость в теле, комок в горле, невозможность произнести слова, скованность и т.д.) и другие вопросы проясняющие причины и мотивы стеснительности. Это уже психотерапевтическая работа, в которой исследуются истоки возникновения, работа с неэффективными установками, мешающими жить ,снимаются физические и психологические зажимы и многое другое, которое помогает стать более счастливой женщиной . Еще могу предложить тренинг, который провожу я в центре практической психологии ПРОСТОР(вот ссылка http://centr-prostor.ru/treningi/schastlivaja-i-otkrytaja/) . Это женский тренинг "Дерзкая Я"- он есть на этом сайте в разделе тренинги-Екатеринбург.Выбирать вам и решать вам, но это проблема с которой точно можно справиться с помощью психотерапии и тренингов уверенного поведения.Если вы решитесь, то готова ответить на ваши вопросы.

С уважением Анна.