Общение с одногруппниками

Андрей (18 лет) 14.10.2025

Учусь на втором курсе колледжа. С момента как поступил в колледж без друзей(в школе были), старался завести но не получилось. У меня постоянно меняется настроение, только что было радостное, а стало депрессивное и суицидное. Появились заикания иногда. Я хочу просто закончить колледж, но ещё 2,5 года и думаю что пойду с ума.

Я понимаю что нужно искать друзей и общаться, но не знаю где, в колледже не с кем(все по клубам ходят, а я за зож). За время обучения в колледже я стал более закрытым. Где мне искать общение и друзей? И можно ли как-то обойтись без друзей?

Здравствуйте!

Сейчас вы переживаете трудный период одиночества и эмоциональных колебаний, и это действительно тяжело. Ваше состояние заслуживает внимания и поддержки, особенно если появляются суицидные мысли.

То, что у Вас резко меняется настроение, это бывает от переутомления, тревоги, скрытой депрессии. Когда человек долго находится в одиночестве и напряжении, могут появляться суицидные мысли, заикание, ощущение, что теряешь контроль. Это сигнал, что вам сейчас нужна поддержка.

Вы не обязаны сразу находить друзей - начните с небольших шагов, не ставьте задачу "найти друзей". Попробуйте просто немного общаться: задать вопрос, обменяться мнением и т.д.

Попробуйте искать людей по интересам, не только в колледже - спорт, волонтёрские проекты, тематические сообщества в сети. Не обязательно иметь много друзей, достаточно одного-двух близких, с кем можно быть собой.

Если почувствуете, что готовы поговорить подробнее и разобраться вместе, я буду рада поддержать вас на личной консультации.

Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения