Здравствуйте!я уже не знаю что делать ребёнку 4,6 года мальчик родился всё было хорошо 7-8 по апгар посещали всех врачей всё было в норме!ходить начал в один год и 2 е недели.ближе к двум годам начал кусаться и достаточно сильно ! Причина укуса,взяли игрушку подошли близко или помешали играть
Пошел в сад и начался прям ад кусал каждый день детей он не талкается недерётся а кусает прям злобно всё! Начал орать ,злится ,переговариваться ,и орать прям когда его пытаешься ругать либо объяснить такое чувство что чем дальше тем хуже (невролог говорит нужно разговаривать! А я уже три года почти разговариваю !я против каких либо препаратов и ТД ну уже вижу что без них никуда хочется помочь ребенку .подскажите что делать ?
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваше беспокойство. Сочувствую.
Если с точки зрения медицины, такое поведение ребенка ничем не объясняется, нет диагноза, то скорее всего ответ лежит в психологической плоскости.
Ребенок - это часть вашей семейной системы. Важно ее изучить. Из кого состоит? как живете? Как каждый член семьи взаимодействует с другими. Очень часто ребенок - это всего лишь "симптом" семьи. Он как бы транслирует напряжение в ней, недосказанности, нарушениях, проблемы, сложности. Тут бы разобраться.
Подумайте, что у вас в семье со злостью? Можно ли залиться? Говорится ли об этом? Проявляется ли она? Но, это лишь один из вариантов направления исследования.
Готова помочь разобраться в ситуации. Пишите.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Вы описали сложную, истощающую ситуацию. Видно, как вы стараетесь помочь сыну и ищете выход. Попробую объяснить, что может происходить, и что поможет.
1. Что, вероятно, происходит
Кусание и вспышки — не злость, а сигнал о трудности с саморегуляцией.
Возможные причины:
2. Сейчас важно не подавить поведение, а
научить тело и мозг успокаиваться
3. Что не помогает
Крики, наказания и длинные объяснения во время истерики — усиливают стресс. Игнорирование — повышает тревогу.
4. С чем стоит обратиться к специалистам
5. Что можно делать дома
6. Когда нужна срочная помощь
Если ребёнок опасен для себя/других, не успокаивается длительно, появляются тики, энурез, нарушения сна.
7. Что почитать:
Ваш сын не злой — его нервная система пока не справляется. Это можно скорректировать, особенно при поддержке нейропсихолога и бережном подходе дома.
Вы делаете всё правильно — важно лишь добавить системность и профессиональное сопровождение.
С уважением к вашему пути, Мария Маер