Я Я встречаюсь со своим парнем с юности, уже шесть с половиной лет. В начале наших отношений была страстная любовь и романтика, но потом нам пришлось перейти на отношения на расстоянии. Со временем я стала чувствовать, что он уделяет мне меньше внимания: реже пишет, не проявляет заботу. Мне не хватало этого, и я начала общаться с другими парнями, что привело к конфликтам и временному расставанию. Мы помирились, и он сделал мне предложение, но, как мне кажется, не по любви, а скорее из-за чувства долга и моего желания. Прошел год, и сейчас наше общение на расстоянии больше похоже на дружескую переписку. Он много работает, а когда я пытаюсь поговорить о своих потребностях, он отмахивается, говоря, что когда мы вместе, мне хватает его любви.
В моей жизни появился другой мужчина, и я начинаю испытывать к нему чувства. Боюсь, что это не любовь к нему как к личности, а скорее потребность в заботе, ласке и внимании, которые он мне дает. Я запуталась и не понимаю, что происходит. Это кризис в отношениях, низкая самооценка или я просто боюсь признаться себе, что повзрослела и смогла полюбить кого- то другого?
Добрый день Олеся!
Потребность в заботе, ласке и внимании идут из детства. Компенсируя недополученное, бессознательное пытается добрать их в отношениях. Но беда в том, что это в отношениях всегда будет заканчиваться, т.к. это имеет ограниченные ресурсы.
Выходом будет одно - это закрытие этих процессов, путем обретения себя и любви к себе. После того, как в этих процессах восстановится баланс, можно приступать к выбору и пониманию взрослости.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Олеся.
Вы очень честно и глубоко описали своё состояние — и это уже важный шаг.
Ваш запрос — не про измену или сомнение в любви, а скорее про момент взросления и переоценки.
То, что вы чувствуете, — не редкость, когда отношения длятся с подросткового возраста.
Вы начали встречаться в юности, когда личность только формируется, а сейчас — вам 23, вы взрослая женщина, у которой появляются новые потребности, ощущения, понимание себя. Иногда пара растёт вместе, а иногда — врозь. И это не про плохие отношения, а про естественные изменения.
Что важно:
Что можно сделать:
Сейчас вы стоите на границе взросления.
Не кризис, не каприз — а момент внутреннего роста.
Вы не обязаны оставаться в сценарии «раз уж столько лет вместе — значит, навсегда».
Главное — понять, где есть любовь, а где — привычка и долг.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Здравствуйте, Олеся! Вы сейчас стоите перед выбором - продолжать ли прежние отношения, которые сейчас больше на расстоянии или выбрать другого мужчину.
На самом деле, вы уже сделали этот шаг, в вашей жизни появился другой человек.
Вопрос в другом - насколько прочны ваши отношения, сможете ли вы создать с вашим избранником полноценную и крепкую семью.
Если почувствуете необходимость в индивидуальной консультации, буду готова вам помочь.
С уважением,
психолог Гузарева Мария
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Олеся, здравствуйте.
Я понимаю, как сложно вам сейчас — когда внутри одновременно и привязанность, и сомнения, и чувство вины за новые чувства.
Ваши переживания естественны: отношения, начавшиеся в юности, редко остаются прежними спустя годы. Вы выросли, изменились, а ваш союз как будто остался в прошлом формате. Когда связь ослабевает, а эмоционального тепла не хватает, психика ищет отклик — и вы нашли его в другом человеке. Это не значит, что вы плохая или неверная. Это говорит о том, что потребность в любви, внимании и живом участии у вас осталась, а рядом с нынешним партнёром она не удовлетворяется. Возможно, ваш союз уже переживает не кризис, а естественное завершение этапа.
Попробуйте задать себе вопросы
– Чего я на самом деле хочу: сохранить эти отношения или позволить себе жить по-новому, честно перед собой?
– Что для меня значит любовь сегодня — и есть ли это чувство между нами сейчас, или осталась только привычка и долг?
Психолог может помочь вам разобраться в своих чувствах без вины и страха, отделить зависимость от настоящей близости и понять, чего вы действительно хотите — чтобы дальше строить жизнь осознанно и с уважением к себе.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!