Выматывает частое общение с людьми

Александр (18 лет) 03.10.2025

Я не могу постоянно вести общение с людьми

И нет , это не значит, что я закрытый в себе человек и вообще не с кем не контактирую. Наоборот, у меня очень хорошо получается вести диалог с людьми. С недавних пор легко знакомлюсь с новыми людьми

Но меня выматывает постоянное общение. Если я в один день иду гулять с друзьями, то мне следующие два дня вообще не коем образом не хочется взаимодействовать ни с кем. Из-за этого я вообще почти не общаюсь с семьёй. Веду себя очень закрыто рядом с ними, через силу иду на контакт. И может сложится впечатление, что у меня плохие отношения с семьёй. Но нет, у меня отличные отношения с мамой и с сестрой. Просто мне не хочется с ними общаться, постоянно надоедает.

То же самое с работой. Недавно я устроился работать официантом. Поначалу всё было хорошо: знакомился с коллективом, с кайфом принимал заказы. Но уже через неделю я выгорел. Практически перестал общаться со всеми коллегами. И нет, я не боюсь начать с ними общение. Я просто не хочу. Общаюсь с ними только по рабочим моментам из-за необходимости. С гостями та же история. Я стал чуть ли не ненавидеть каждого гостя и мысленно их матерю. Всё из-за того, что я устал от постоянного общения с ними…

И вот не знаю, что делать. С работы я ещё могу уволиться, но как со всем остальным? У меня много друзей, хорошая дружная семья…Но я не могу постоянно вести общение с дорогими мне людьми. Я почти не с кем не переписываюсь. В основном общаюсь в живую и то вижусь с друзьями максимум 2 раза в неделю. Был момент, когда я 6 дней подряд с кем-то гулял. Меня это так вымотало, как будто я месяц без остановок на заводе работал. Неделю в себя приходил

Не поймите неправильно. Я умею общаться с людьми и люблю это делать. Но не так часто, как это делает большинство людей. Я устаю от постоянного взаимодействия с ними и не знаю, что с этим делать…

Здравствуйте, Александр.

Спасибо, что так подробно описали своё состояние. То, что вы замечаете усталость от общения и связываете её с перегрузкой, говорит о вашей высокой осознанности.

Что здесь важно понимать:

  1. Это не «проблема общения», а вопрос ресурса. Есть люди, которым легко быть в постоянном контакте, а есть те, кто устаёт от него быстрее. Это не значит, что вы замкнутый или что-то «не так» — просто ваша психика так устроена.
  2. Интроверсия и сенсорная нагрузка. Даже если у вас отлично получается вести диалог и легко знакомиться, ваш мозг может быстрее уставать от внешних стимулов: звуков, слов, контакта. Это не противоречие, а особенность.
  3. Семья и друзья — это не про нелюбовь. То, что вам не хочется общаться после перенапряжения, не связано с отношением к близким. Это ваша защита, чтобы «перезарядить батарейки».

Что можно делать:

  • Дозировать общение. У вас уже есть наблюдение: после дня общения нужны 1–2 дня восстановления. Это нормально. Можно прямо планировать такие «тихие дни» без чувства вины.
  • Проговорить с близкими. Иногда полезно честно сказать: «Если я замолкаю или не общаюсь — это не потому что я обиделся, просто мне нужно время отдохнуть от разговоров».
  • На работе. Профессия официанта — очень энергозатратная, потому что это постоянное взаимодействие с людьми. Если чувствуете, что это вас выматывает, ищите формат, где контакта меньше или он дозирован (работа за компьютером, аналитика, технические задачи).
  • Переключения. Когда перегрузка сильная, помогают короткие «тишинные ритуалы»: наушники без музыки, прогулка в одиночестве, дыхательные практики.
  • Следить за накоплением усталости. Когда слишком долго «идёте через силу», раздражение и отвращение к людям усиливаются (вы сами это заметили с гостями). Это сигнал, что нужно разгрузить график.

Очень важно: то, что вы умеете общаться и любите это в разумных дозах — огромный плюс. Не нужно насильно «делать как все», большинство не является эталоном. У вас свой ритм.

С уважением к вашему пути, Мария Маер