Девочке 9 лет, постоянно что то грызёт

Светлана (48 лет) 02.10.2025

Хочу узнать причину, почему мой ребёнок 9 лет ведёт себя подобным образом. Грызёт. Ручки, карандаши какие-то предметы насасывает. На себе рубашку кусает, рвёт. По постоянно рубашка мокрая в районе подбородка. Что это может быть, какая причина? Хочу решить.

Здравствуйте, таким образом она справляется с тревогой, возбуждением, возможно дочь так проявляет агрессию и злость, которую невозможно выразить другим путем, например словами. Возможно она хотела бы проявить злость, могу предположить, что за проявление агрессивности может прилететь от кого- то. И останется что? Грызть предметы. Нет места выражению негатива.

Здравствуйте, Светлана.

Что это может быть:

  • Соматосенсорная саморегуляция. В 9 лет дети всё ещё могут использовать рот и жевательные действия, чтобы снимать внутреннее напряжение. Это работает как «успокоитель» — похоже на привычку младших детей сосать палец или грызть ногти.
  • Скрытая тревожность или стресс. Привычка грызть или тянуть предметы в рот часто сигнализирует о том, что внутри ребёнок тревожится, волнуется, не может словами выразить переживания.
  • Недостаток телесного «заземления». Иногда детям нужно больше двигательной активности, физической нагрузки. Если этого мало, тело «ищет» другие способы снять напряжение.
  • Эмоциональная регуляция. Это может быть выражение невыраженных чувств: обиды, злости, усталости. У некоторых детей такие действия становятся бессознательной привычкой, как способ справляться.
  • Физиологические причины. Иногда это связано с особенностями нервной системы, чувствительностью, реже — с дефицитами (например, микроэлементов). Но чаще — психоэмоциональная история.

На что обратить внимание:

  • Когда именно она грызёт? (на уроках, при усталости, перед сном, при волнении).
  • Есть ли у неё сложности в школе, конфликты, переживания?
  • Как она выражает эмоции в целом — может ли рассказать, что чувствует, или чаще «зажимает»?
  • Есть ли другие повторяющиеся привычки (верчение волос, кусание ногтей, покусывание губ)?

Что можно делать:

  • Не ругать. Запреты и стыд («фу, зачем ты это делаешь») только усилят тревогу.
  • Дать безопасную замену. Иногда помогают специальные антистресс-игрушки, мягкие жевательные кулоны (они есть у логопедов и нейропсихологов для детей, это не «плохая привычка», а инструмент снятия напряжения).
  • Физическая активность. Больше движения, спорта, игр на улице. Это снижает уровень внутренней зажатости.
  • Учить словами выражать чувства. Можно вечером спрашивать: «Что сегодня было самым радостным? Что самым трудным?». Постепенно ребёнок учится проговаривать вместо того, чтобы «выгрызать» стресс.
  • Смотреть в сторону эмоционального фона. Если есть школьное напряжение, непонимание с одноклассниками, ощущение контроля — это может быть ключевым фактором.

Когда стоит показать специалисту:

  • Если привычка усиливается, приводит к повреждениям кожи, частым простудам (из-за контакта с предметами).
  • Если вместе с этим есть другие тревожные сигналы (тревожность, замкнутость, плаксивость, резкие истерики).

Ваша дочь через «грызение» может снимать внутреннее напряжение. Это не просто «плохая привычка», а сигнал, что ей нужен более здоровый способ успокаиваться. Решение в том, чтобы предложить замены, поддерживать её эмоционально и понять, где именно она «схватывает» тревогу.

С уважением к вашему пути, Мария Маер