Хочу узнать причину, почему мой ребёнок 9 лет ведёт себя подобным образом. Грызёт. Ручки, карандаши какие-то предметы насасывает. На себе рубашку кусает, рвёт. По постоянно рубашка мокрая в районе подбородка. Что это может быть, какая причина? Хочу решить.
Здравствуйте, таким образом она справляется с тревогой, возбуждением, возможно дочь так проявляет агрессию и злость, которую невозможно выразить другим путем, например словами. Возможно она хотела бы проявить злость, могу предположить, что за проявление агрессивности может прилететь от кого- то. И останется что? Грызть предметы. Нет места выражению негатива.
Здравствуйте, Светлана.
Что это может быть:
На что обратить внимание:
Что можно делать:
Когда стоит показать специалисту:
Ваша дочь через «грызение» может снимать внутреннее напряжение. Это не просто «плохая привычка», а сигнал, что ей нужен более здоровый способ успокаиваться. Решение в том, чтобы предложить замены, поддерживать её эмоционально и понять, где именно она «схватывает» тревогу.
С уважением к вашему пути, Мария Маер