Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что мне делать,не вижу выхода из ситуации.
Я замужем,у меня 4детей,старшей дочери 18 лет,и она пытается строить мою жизнь,ставит условия и заставляет делать выбор.
Я замужем уже 21 год ,живу с мужем но на стороне у меня есть другой мужчина с которым у нас отношения 14лет, и эти отношения я от своих детей не скрывала,в этих отношениях я родила сына от мужчины на стороне,все эти годы мои дети были со мной и я от них ничего не скрывала (хотя сейчас понимаю,что надо было), и вот что-то произошло в один момент,что моя старшая дочь изменила своё мнение о этом мужчине,и перестала со мной общаться и поставила меня перед выбором или он или она,я пытаюсь с ней поговорить,а она не идёт на разговор, говорит,что жить не хочет.
Здравствуйте, Ефросинья.
Вы описали очень непростую и запутанную ситуацию. Чувствуется, что вы оказались между двух миров — вашим взрослым выбором в отношениях и реакцией дочери, для которой эта реальность оказалась непереносимой. То, что она говорит о нежелании жить, звучит очень тревожно — это сигнал о сильнейшем кризисе, который она сейчас проживает.
Важно понять: для ребёнка даже взрослого — 18 лет — опыт, когда у мамы есть параллельные отношения, может быть травматичным. Вы много лет жили с открытой правдой о себе, но для дочери это, скорее всего, было непосильным. Она всё это время, возможно, старалась принять, но сейчас её психика дала сбой. Её «или он, или я» — это не просто ультиматум, а крик о боли, о том, что она чувствует себя не в безопасности, что мир перевернулся.
Ваши попытки поговорить сейчас встречают закрытость — и это естественно. Она не готова слышать аргументы, потому что внутри у неё огромная злость, обида, ощущение предательства. Для неё важно не объяснение, а признание её боли.
Что вы можете сделать сейчас:
– Самое главное — отнестись к словам «жить не хочет» максимально серьёзно. Это может быть и выражение отчаяния, и реальный риск. Подумайте о том, чтобы аккуратно подключить специалистов — психиатра или психолога, хотя бы для консультации.
– Дайте ей пространство. Не пытайтесь сразу объяснить или оправдываться. Лучше сказать коротко и искренне: «Я вижу, что тебе больно. Я готова выслушать тебя, когда ты сможешь говорить». Это снимает давление.
– Важно признать свою часть ответственности. Не обязательно в деталях, но показать: «Я понимаю, что для тебя было тяжело видеть мою жизнь такой. Я сожалею, что ты через это прошла». Это не про вину, а про принятие её опыта.
– Постарайтесь выстроить для неё безопасное окружение: пусть она знает, что есть близкие люди (родственники, подруги, специалисты), к которым она может обратиться.
С терапевтической точки зрения, здесь полезна будет семейная терапия (если дочь согласится) — чтобы вернуть контакт и возможность говорить. Также вам самой может помочь индивидуальная терапия, где вы сможете разобраться в чувствах вины, в выборе между партнёрами и в том, как выстраивать отношения с детьми в такой сложной системе.
Вы сейчас как будто стоите перед выбором: быть честной с собой или сохранить дочь рядом. Но правда в том, что выбор стоит не в «или-или», а в том, как признать её боль и при этом сохранить свою жизнь. Контакт можно вернуть, но только через бережность и принятие, а не через объяснения и споры.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Добрый день Ефросинья!
Из текста видно, что у Вас в семье со всеми отношения открытые и доверительные. Все были счастливы и жили в мире и понимании до определенного момента. Теперь к вопросу, а что собственно произошло?
У дочери возможно включилась нравственность, но по какой причине? Возможно она сама пытается сейчас выстраивать свою жизнь и в ней, она не хочет повторять Вашу судьбу. Так здесь вновь мы подходим к тому, что у каждого своя жизнь и мера ответственности за это у каждого своя.
В этой истории много нюансов, о которых Вы не пишите. Ситуация имеет возможность для коррекции, но для этого необходимо встретиться в формате консультации. Если буду полезен в этом вопросе, мои данные Вы найдете в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, вы организовали такую семейную систему, такой матриархат, где у женщины два мужчины, и в этой семейной системе вы все как- то уживались. И вот у старшей дочери возникает протест против всего этого устройства, вплоть до угрозы суицида. В чем может быть причина, вероятнее всего, что повзрослев дочь начала понимать перверсность вашей семейной системы, где отец не является законом и правилом, где перепутаны роли. Как вы думаете, какие чувства испытывают дети, в такой истории, где есть отец, что испытывают дети и ваш муж? Вот это все непереносимо для детской психики. И дочь вам говорит- мама, я не могу в этом жить, услышьте ее. Возможно есть еще причины такого поведения, но не хочется фантазировать, но возможно могли быть приставания со стороны мужчины или что- то еще. Последствия таких перверсных отношений родителей, всегда влекут за собой последствия. И вам придется с этим разбираться, возможно со специалистами.