Здравствуйте, ребёнок почти 12 месяцев не отзывается на имя , нету указательного жеста , не долго смотрит в глаза , не говорит не мама не папа
Здравствуйте, Дарья.
Какие-то предположения делать по описанию было бы некорректно. Если у вас есть опасения, лучше показать ребёнка специалисту. Можно начать с врача-невролога в поликлинике.
В год бывает, что ребёнок не говорит папа-мама, может не всегда отзываться на имя. В любом случае, если есть опасения, лучше решать всё очно. Не видя ребёнка делать предположения неправильно.
С уважением Горелова Екатерина.
Дарья, здравствуйте. Вопросы развития и здоровья детей всегда вызывают у родителей немало тревог. Опираясь на клиническую картину, которую Вы описали, я рекомендую Вам очно обратиться к детскому психиатру для обследования ребёнка. Своевременная диагностика позволит предотвратить негативные последствия. Всего доброго!
С уважением, Оксана Федяй.