Мужчина не хочет жить вместе

Анна 19.03.2010

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой, и очень хотела бы найти решение. Была бы очень благодарна, если бы Вы помогли мне профессиональным советом.

Ситуация заключается в следующем:

мне 28 лет. моему молодому человеку столько же.

Мы вместе больше года. У меня есть своя квартира, у него своей нет, он живет с родителями.

Почти каждый день (5 из 7 обычно) он сам, по своему желанию остается у меня дома. Когда он уезжает домой, то обычно не предупреждает меня об этом. Я сказала ему как-то раз, что стоит предупреждаеть меня, чтобы я могла строить планы на вечер. Это вызвало в нем негативную реакцию, потому что "с какой стати я должен оправдываться, что я еду домой! ведь мой дом там, а не у тебя, мы же не живем вместе!"Видимо, ощутил давление, хотя, кажется, моя просьба была вполне адекватной. Несколько раз он сам, без моих вопросов каких-либо, говорил мне, что ни с кем жить вместе не хочет. Хотя бывало, что мы неделями жили вместе, и, судя по всему, это не было для него проблемой. Дважды я спрашивала его, почему он не хочет вместе жить. Один раз он ответил. что ему очень сложно жить на моей территории, потому что он не альфонс, потому что у него нет денег меня содержать, и потому что чувствует себя нефомфортно у меня дома, т к это не его территория, что если бы у него была квартира, то можно было бы попробовать. Я ответила, что понимаю и уважаю его такое восприятие ситуации.

однако неделю назад он заявил, что просто не готов к сожительству (хотя, повторюсь, я не задаавала ему вопросов никаких, более того - не думала даже на эту тему!), что ему нужно еще года два повстречаться, что для него это несвобода, и что он просто не дозрел. Все это было довольно путано и нервно. меня смутил этот разговор, потому что если мужчина не хочет через год более серьезных отношений, если ему нужны отношения без обязательств, и кроме того, он ставит такие длительные абстрактные сроки, значит. в принципе, ему это не представляется возможным. Вопрос заключается в том, любит ли он меня, на самом деле. Или просто ему удобно быть со мной. В дополнение ко всему сказанному добавлю, что он никогда ни с кем не жил вместе. И что дело не в сексе, потому что это не стоит для него на первом плане (темперамент такой). Не понимаю, стоит ли продолжать отношения, не зная, приведут ли они к чему-то. Мне 28 лет, я думала, что мы через пару лет поженимся и заведем детей. Не понимаю, как понимать ситуацию. Любовь? нет? отчего так?

помогите мне, пожалуйста, советом! Буду очень благодарна.

Здравствуйте, Анна! Мне приятно было прочитать ваше письмо и ваше адекватное отношение к ситуации! Остается только более конкретно выяснить следующее: 1) Хотели ли вы оформить ваши отношения по-закону? Так как пока роли ваши неопределены, так эта неопределенность и будет "витать в воздухе"? Слова основателя Психодрамы Я. Морено:"Роль первичнее личности!" И это так! Соответственно, за этим идет ответственность за свой выбор и дальнейшую жизнь! А это уже более, чем серьезно! 2) Если ваш мужчина - не предупреждает вас о том, что не будет сегодня с вами и прочее, то здесь опять речь идет о его безответственности и о том, что он не ценит ваше время, вашу т.з. и не заботиться о вас. Предположу, что -  или он вам завидует, что вы не в его квартире, а наоборот и, всвязи с этим чувствует себя неполноценно,  или т.о. - он вам мстит за это же (бессознательно...скорее всего). 3) Вам важно с ним поговорить на чистоту, в отношении серьезности его чувств к вам, так как, если его гложут комплексы о невозможности заработать на квартиру и жить полноценно своей семьей - это одно и построения разговора будет одним, как например, что вам важно не его материальное (допустим) положение, а его любовь к вам, забота, серьезность отношения и не важно на чьей территории вы живете, если вы  собираетесь прожить свою жизнь - вместе и что вы равны и т.д... А если, после того, как вы поговорите с ним серьезно, и даже он сказав вам, что любит вас - тем не менее - будет уходить от серьезных ответов, т.е. - продолжать и дальше так себя вести и по истечению некоторого времени - ничего не станет меняться, то в таком случае вам уже ничьи рекомендации не нужны как дальше поступать и что делать...4) Важным составляющим в отношениях, да и по-жизни является - осознавание своих чувств, так как они как путеводная звезда указывают нам путь не зависимо ни от чего, проблема только в том, что их не легко определить и расчленить одни от других и прожить, но в этом как раз оказывают помощь Гештальт-Терапевты и др. психологи. Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анна!

Когда я читал Ваше письмо, у меня возникли странные (по прочине их двойственности) чувства. С одной стороны, Вы блестяще излагаете процесс анализа ситуации, но с другой, ведь Вы пишете о любви, а какой может быть анализ чувств у влюбленного?! Когда человек окунается в этот океан страстей, чувств и эмоций, рацио отключается и анализ (самоанализ) невозможен и не нужен. Но, коль скоро Вы весьма подробно и с известной долей тщательности описываете ситуацию, то у меня и возникла мысль-вопрос - а любовь ли это? Тем более, что доминирующими проблемами, как мне показалось, являются "территориальный" вопрос и страх несвободы у Вашего молодого человека. Да, я понимаю, что и у Вас и у него это, скорее всего не первые отношения и былого 16-летнего романтизма уже нет, но, тем не менее, в письме, с большой долей сомнения Вы пишете о предположениях, касательно его чувств к Вам и практически ничего не пишете о Ваших чувствах к нему. По большей части речь идет о своего рода взаимных претензиях и требованиях ответственности, обязательствах. Это, что касается чувств. Относительно реальной жизни и практических вопросов (куда же без них в наше суетное время!) скажу следующее:

Знаете, Анна, в природе есть такой закон. Хоть и у волков, но весьма показательный - самка НИКОГДА не подпустит к себе самца, пока у него не будет устроенного логова.

Несвитский Антон Михайлович

Любит он вас или нет - вопрос второй. А вот первый - любите ли ВЫ его. В письме об этом не прозвучало ни слова. Вы ДУМАЛИ, что через пару лет поженитесь. Но думают головой, а любят - сердцем. Мне кажется, ясности нет с обоих сторон, а не только с его стороны. Возможно, он восринимает ситуацию ничуть не легче, чем вы: ведь ему тоже может казаться, что вам с ним удобно. Мужчине, видимо, было бы понятнее услышать " я очень хочу, чтобы ты был рядом несмотря ни на что!!!" вместо "я уважаю твое восприятие ситуации". Ведь последнее совсем не говорит о любви. Об уважении - да, о понимании - да, но не о любви. "Предупреждай меня, чтобы я могла строить планы на вечер" вместе "я очень хотела бы и выходные провести с тобой, я скучаю без тебя". Вам не кажется свое отношение к нему очень рассудочным? Возможно, разумным и мудрым, но не ТЕПЛЫМ? И потому у него нет уверенности в том, что он готов пойти с вами во что-то более серьезное?

Неважно, чье "логово", кто его купил и у кого больше денег. Важно, что люди друг друга любят и действительно хотят быть вместе. А для того, чтобы цементировались эмоциональные отношения, надо эти эмоции и чувства выражать. Вы же выражаете (судя по письму) лишь "разумные ожидания". И мужчина теряется. Он понимает, что может соответствовать или не соответствовать этим ожиданиям, но ему возможно хочется просто тепла. А вы, возможно, по каким-то для вас весомым причинам боитесь выражать свои чувства. Может, стоит поискать именно эти причины и проработать их всерьез?

Здравствуйте, Анна!

     Хотите ли Вы видеть рядом с собой человека, который пользуется неопределенностью Ваших отношений так, как считает нужным для себя, не имея намерения принимать во внимание Ваши интересы? Если «да» - тогда принимайте человека таким, как он есть, со всеми вытекающими последствиями, как то: его свободный выбор, где быть, с кем быть и когда быть, его неготовность и недозрелость для построения крепких отношений и имейте терпение ожидать, когда наступит его зрелость, если она вообще когда-либо наступит.

Если ответ «нет» - тогда сформулируйте для себя, что Вы хотите на данном этапе от отношений с мужчиной, находящегося рядом с Вами. Если Вы хотите непременно создавать семейные узы  и чувствуете свою «зрелость» - тогда соотнесите то, что Вы имеете от нынешних отношений и ответьте себе честно – готовы ли Вы ждать определенности еще неопределенное время, так как именно этот человек является воплощением Ваших представлений о спутнике жизни. Если это действительно именно «ОН» - тогда необходимо яснее понимать, что он не готов на данный момент к созданию семьи и чувствует включение себя в Ваши планы как покушение на его свободу.

       Сама история его «несвободы»  может иметь разные причины. Он живет с Вами в удобном для себя режиме, который он отстаивает. Есть противоречия в его поведении и в его объяснении его.

Фактически живя с Вами, он заявляет о своей неготовности к «сожительству». Это первое противоречие.

Фактически живя с Вами он ведет себя, как свободный человек, не ставя Вас в известность о своих отлучках. Это второе противоречие.

Фактически живя с Вами, он заявляет, что не может жить  в Вашей квартире. Это третье.

Тогда что он делает у Вас 5 дней в неделю из 7???

      Далее- зачем ему нужны эти 2 дня? Для отдыха? От кого? От чего? От Вас? Он устает от Вашего совместного времяпрепровождения? Тогда от чего именно? Может быть Вы слишком много прикладываете усилий, направленных на него, как на объект, посредством которого будет осуществлена Ваша схема построения семейного счастья? Может быть он усиленно сопротивляется именно этому Вашему давлению и не хочет быть вписанным в нее, как исполнитель Вашего сценария? Можно только догадываться из Вашего письма

О том, что лежит в основе Ваших отношений. Если это проект семейного устройства – тогда Вам следует разобраться в себе и понять, каких отношений Вы хотите на само деле, на чем они должны быть основаны – на договоре о том, что Вы строите семью сознательно и главное для Вас с Вашим избранником – совместное дело (дом, воспитание детей и тд). Такие браки возможны, но в их основе должен лежать обоюдный договор, чего у Вас не прослеживается.

     Если Вы хотите любви – тогда Вам следует осознать истинные мотивы Ваших отношений и оценить – лежит ли чувство в их основе.

     Эта ситуация дает Вам возможность не сделать ошибку и призывает всмотреться вглубь себя, чтобы увидеть свое истинное отражение, которое замутнено для Вас туманом Вашей собственной неопределенности. Страх Вашего возраста подхлестывает Вас в устроении Вашей жизни, но следует ли подгонять под возраст не очень Вас устраивающие отношения, чтобы только создать для себя иллюзию того, что Вы все успели в этой жизни? Чем дальше обернется такая подгонка? А если Ваша настоящая половинка возникнет перед Вами в возрасте 35? Что Вы тогда будете делать? Будьте честны с собой – и тогда Ваши партнеры будут «отзеркаливать» Вам Вашу честность. Не бойтесь отпустить то, что рвется из Ваших рук. Все Ваше останется при Вас при условии свободного выбора. Если, конечно, Вы готовы к нему сами.

Всех благ.