Мужчина не хочет жить вместе

Светлана 05.07.2012

Добрый день!

Мучает вопрос, нуждаюсь в Вашей помощи.

Моему мужчине 29 лет. Мне 23 года. Мы встречаемся полгода.

Я снимаю комнату, у него своя купленная в ипотеку. Три первых месяца мы жили у меня. Он приезжал с работы ко мне, уезжал от меня на работу и т.д. Так было до того, пока хозяин квартиры не стал этому противиться и нам пришлось разъехаться. При этом мой МЧ не высказал желание жить вместе у него, а предложил встречаться. После этого мы продолжили отношения. Можно сказать живем вместе, я продолжаю снимать комнату (11 тысяч рублей), но последние три месяца я каждый день ночую у него, от него еду на работу. У себя я появляюсь только для того что бы взять какие то вещи.

У нас был разговор на тему - давай жить вместе (инициатором была я), на что он ответил что мы и так живем вместе! Я ему объяснила что это не житье. Ко всему хочу добавить, что он говорит о нашей дальнейшей жизни, о том что будет свадьба, семья, дети. Но все же проблема остается на месте. Сейчас хозяин квартиры, в которой я живу, собрался ее продавать, в связи с чем мне нужно съехать. Мой МЧ сказал что я перееду к нему, но буквально вчера он заявил что мне уже нужно искать новое жилье, потому что подходит срок продажи. Что это? Почему он так реагирует?

По поводу сегодняшних отношений - нас полностью устраивает быт. Как то он разговаривал со своими родителями, которые меня не видели, так как живут далеко, и они сказали что не надо торопиться. Так вот моя проблема в чем - может он и хочет жить, но слушает родителей, или это его собственная инициатива? Я его люблю и не хочу торопить, но не понимаю. Помогите его понять! Заранее благодарна.

     Здравствуйте, Светлана! Давайте разберемся вместе:
- « У нас был разговор на тему - давай жить вместе (инициатором была я), на что он ответил, что мы и так живем вместе! Я ему объяснила, что это не житье». - Что Вы имеете в виду, когда говорите, что это не жилье?
- «Ко всему хочу добавить, что он говорит о нашей дальнейшей жизни, о том, что будет свадьба, семья, дети. Но все же проблема остается на месте». - В чем проблема? Как Вы ее называете?
- «Мой МЧ сказал, что я перееду к нему (когда он это говорил, то Вы уточнили: когда и в каком качестве?), но буквально вчера он заявил что мне уже нужно искать новое жилье, потому что подходит срок продажи. Что это? Почему он так реагирует?» - Эти вопросы адресованы кому? Конечно, Вашему молодому человеку! Поэтому, проясните с ним отношения, чтобы они стали для Вас и его - ясными и прозрачными.
     Я предполагаю, что Вам выяснять прямо и четко – стыдно или (и) Вы боитесь, что он о Вас не то подумает, как-то посчитает, что Вы с ним из-за квартиры встречаетесь, и т.д., так ли это? Недоговоренность и не ясность в отношениях, а тем более, что он должен  догадываться в отношении Вас – будет приводить к дальнейшему непониманию, и конфликтности. А Вы разные, воспитывались в разных семьях, традициях, устоях, поэтому, необходимо доносить свои потребности четко и ясно, например, «Я поняла, что могу переехать к тебе, из твоих же слов (и повторить его слова), а сейчас я слышу, что мне нужно искать новое жилье, объясни пожалуйста, я здесь чего-то не понимаю? Что ты имел в виду, когда говорил мне, что я перееду к тебе?» И озвучивать свои потребности реалистические, быть собой, слышать потребность партнера и договариваться. А если есть в этом трудности, то тогда, обратиться очно за психологической поддержкой в освоении навыков успешного взаимодействия с партнером.
     И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.