Сын не хочет учиться

Андела (31 год) 15.09.2025

Сын учится в 7 классе , его вообще не волнуют уроки целый день бы гулял , часто остается у бабушки и домой не хочет идти ,

Здравствуйте, Андела.

Понимаю ваши переживания. Так совпало, что мой сын тоже в 7 классе.

Это непростой возраст, подростковый. Время, когда дети становятся порой грубыми, непослушными, нарушают договоренности. Все дело в начавшемся процессе сепарации. Теперь родители не занимают первый план, уходят на второй. Ребенок меняет окружение, ищет место среди сверстников. В физиологическом плане тоже идут мощные изменения. Меняется гормональный фон. Если честно, очень противный возраст. Это правда.

Задача родителей - выстроить четкие и ясные границы и правила дома. Важно помнить, что вы - взрослая, а сын - маленький. Важно не вставать с ним на один уровень. Помнить, что у него свой процесс. Вам главное оставаться во взрослой позиции - выдерживать нападки, истерики, отстаивать свои границы.

Как бы подростки не желали нарушить границы, сделать по-своему, наперекор, в тоже время они очень важны для них. Так все понятно, безопасно. Но "двигать", "проверять" из - одна из задач возраста. Ребенок как бы проверяет - а если я сделаю вот такую "дичь" ты будешь меня принимать и любить?

Еще очень важный момент: как бы подросток не пытался казаться взрослым, на самом деле он ребенок. Он полностью зависит от родителя. Это важно ему напоминать. Вроде как: пока я тебя обеспечиваю, несу за тебя ответственность, будут мои правила. Можем просто договариваться.

Общение с подростком очень непростая вещь, требующая ресурсного состояния и взрослой позиции.

Буду рада помочь, поддержать. Приходите на консультацию. Понимание процессов сделают вашу жизнь проще и яснее.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: