Сложные отношения с сыном

Тамара (40 лет) 08.09.2025

Здравствуйте. Проблема следующая: с этого года сын живёт в городе со старшим братом из-за учёбы (из дома далеко очень добираться). В последние полгода года он начал от меня сильно отдаляться. А сейчас он в открытую сказал, что я ему чужая и он не намерен со мной и всеми остальными общаться. У него есть девушка и она ему ближе всех.

Родного отца у него нет (умер, когда сын был маленим и он его даже не помнит). Больше всех из детей моё внимание отдавалось ему: всегда интересовалась о его делах, как прошёл день, могли что-то обсудить, на отдых брала всегда с собой... Могли просто утром проснуться и я ему говорила: "поехали вместе на море" и весело проводили время. Но сейчас он вспоминает только то, что я трижды наорала на него и по жопе дала... Ни одной позитивной вещи он не говорит. Пытается меня раскрутить только на деньги, а если не выходит, то в пример ставит обеспеченных своих друзей и обеспеченых родителей своей девушки (хотя и о них, со слов сына, девушка тоже не лестно отзывается). Написал мне, чтобы я ему писала, только если я его пойму и начну с ним со всем соглашаться. Моих границ нет совсем. Дважды пугал меня, что что-то с собой сделает. Я ему предлагала обратиться к психологу, но он отказывается и просит дать ему жить самостоятельно без нашего присутствия (я в браке с другим мужчиной). Не знаю, что делать? Возможно ли наладить отношения или не стоит его сейчас "трогать". Я ужасно переживаю, чтобы он не попал в плохую компанию. Старший сын мне отписывается, что брат вечером дома. Но боюсь безумно его потерять...

Здравствуйте, Тамара!

Понимаю, как сложно отпускать сына. Страшно и невыносимо. Очень трудно осознать, что такой близкий и родной человек теперь грубит и говорит очень обидные вещи. Сочувствую вам.

Но, понимание важности процесса сепарации и его механизмов, поможет вам пережить этот период спокойнее. Задача родителей - установить границы и правила, если ребёнок ещё в какой-то мере зависит от них, и выдерживать перепады настроения. Главное помнить, что вы - взрослая, а сын - маленький. Важно оставаться во взрослой, опорной позиции с ним. А переживания и возмущения можно принести к психологу.

На первом месте ц подростков теперь не родители, а компания, друзья. Так и должно быть. Но, им важно знать, что есть крепкий тыл, что вы его любите и принимаете любым, котовы помочь.

Приходите на консультацию. Обретая знания и осознанность в двусторонней процессе сепарации, вы сможете его легче пройти и помочь сыну.

С уважением, Ольга.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Тамара!

Ваша боль как матери очень понятна. Видеть, как сын отдаляется и говорит такие жестокие слова — это одно из самых болезненных переживаний для родителя. И особенно тяжело, когда вы чувствуете, что отдавали ему так много любви и заботы.

То, что происходит с вашим сыном, во многом типично для подросткового возраста, но усугублено несколькими факторами: переездом, первыми серьёзными отношениями, поиском собственной идентичности. В этом возрасте дети часто "отрезают" родителей, чтобы почувствовать свою взрослость и независимость.

Тревожные моменты:

  • Угрозы навредить себе (это серьезный сигнал)
  • Полное обесценивание ваших отношений
  • Попытки манипулировать через деньги
  • Категорическое требование согласия со всем

Важно понимать, что подростки часто помнят именно негативные моменты - это особенность психики в этом возрасте. Это не значит, что ваша любовь и забота не имели значения.

Рекомендации:

  • Дайте ему пространство, но не исчезайте полностью. Короткие нейтральные сообщения раз в неделю.
  • Не поддавайтесь на манипуляции с деньгами, но и не отрезайте финансовую поддержку резко.
  • Сохраните связь через старшего сына — это мудрое решение.
  • Угрозы самоповреждения принимайте серьезно.

Сейчас ваша задача - не потерять себя в этой боли. Дети часто возвращаются, когда становятся старше и мудрее.

С уважением,
Вероника Кулешова