Семья. Не могу больше, очень обидно

Елена (51 год) 07.09.2025

Дочь 28 лет, поругалась с мужем, ему 41 год, переехала с внуками к нам, мы живем втроём муж 55 , сын инвалид 13 , я, приезжает на выходные младшая дочь 21 год, дом маленький частный, дочь помирилась и зятя тоже к нам, заняли спальню, мы с сыном в одной,мой муж в кухне спит,так как в квартире ремонт, все расходы, еда, бытовая химия все на нас, мы запрещаем что-то покупать хотим, чтобы быстрее сделали ремонтна мне вся уборка, готовка, покупка еды, готовлю и на работу всем,дочь с работы приходит и сразу в комнату, не помогает и даже за внуками не следит,ещё может наорать, что что-то не так внукам делаю, . Зять вечно не довольный придирается, недавно пригрозил сыну что убьет его собаку, так как, сын помыл собаку не успел вытереть она намочила полы, мы с мужем сказали не нравятся снимайте квартиру, почему вы позволяете себе хамить, тогда дочь наорала на нас сказав это её дом и не нам решать где ей быть, демонстративно не подпускают к нам внуков, едят в своей спальне, не могу больше, очень обидно

Здравствуйте, Елена.

Терпеть потребительское отношение дочери очень неприятно, примите поддержку..

Дочь приехала в ваш дом, где кроме неё живут другие люди. Уважать правила дома - это нормально, даже если часть дома действительно принадлежит вашей дочери. Вы могли бы напомнить об этом. Если вам грубят, кричат, то зачем вы на всех готовите? На вас все расходы, уборка. Почему бы часть обязанностей и расходов не делегировать дочери? Иначе получается, что она приехала в отель, где всё включено, где она и её муж может распекать нерадивый персонал. В ваших силах сказать дочери, что отель и ваш дом - это разные заведения. Вы хозяйка, вы устаналиваете правила, которые нужно соблюдать. Это, скорее всего, вызовет агрессию, но проведение границ дальнейшем сделает ваши отношения менее потребительскими, более взрослыми.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена

Часть дома не принадлежит дочери( дом оформлен на меня, зять постоянно обвиняет, что им некому к сожалению помочь, а чем с пенсии могу помочь я, когда работала, конечно помогала, дочь вышла замуж купили им машину, помогли с квартирой, с внуками никогда не отказывались сидеть, но вот мало им почему не знаю, дочери должны все, брат, я, отец, постоянно упрекает, вместо простого спасибо, собака их не устраивает, не гигиенично, неприемлемо, собака обработанная, к ветеринару мы ее водим, для нас она не собака, для сына вообще его дочка) он ей и платья и шампуни и крема покупает как к ребенку относиться, и опять если не так уходите, а как им донести это, сказали им снимайте раз не так, водите своих детей сами везде, так все, общаться перестали, если честно сын после угрозы зятя убить собаку ночами спать перестал, вроде семья хочется все чтобы хорошо, а не получается, что мы не так делаем.

Елена, не понятна позиция вашего зятя: с какой стати вы должны помогать взрослому мужчине? Вашей дочери вы тоже можете помочь, но только в том объёме, в каком считаете для себя удобным. Если она будет кричать на вас в вашем доме, уходить есть отдельно в комнату еду, которую вы купили, то как же она со своим мужем повзрослеет и станет расчитывать на себя?