Материнство

Екатерина (31 год) 07.09.2025

Здравствуйте

Я очень люблю своего ребёнка, всегда тискаю , целую, обнимаю , от любви к нему мне хочется плакать, я его не бью и не кричу на него , но может совсем немного меняю интонацию, ему годик, чтобы он понял, что сейчас я говорю строго. Но у меня часто в голове из неоткуда всплывает картинка, как я его ударяю или причиняю ему боль, какой то вред. Я не раздражена в этот момент, да и вообще это случается в рандомные моменты.

Такое раньше было по отношению к бабушке, она уже умерла, я так же очень сильно люблю ее. Никому нет желания навредить, но эти картинки уже настараживают , с чем это может быть связано? Заранее спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно так выражатеся Ваша тревога. Вы, видимо в жизни подавляете какие-то сильные эмоции, например гнев. Не выражаете его на защиту Ваших границ. В психике эта неотыгранная эмоция остается в виде напряжения и у Вас появляются мысли о причинени вреда ребенку-как попытка снять напряжение от нереализованного действия или от неузнавания своих чувств. Но это не значит, что Вы злитесь именно на малыша, а скорее всего он для Вас безпасный обьект и на него безопасно проецировать такие мысли. Нужно поисследовать на кого на самом деле Вы злитесь или обижаетесь-если сможете прожить или выразить эти чувства адресату, возможно мысли о причинени вреда малышу уйдут.

Еще может быть такой вариант, что малыш Вам может напоминать чем-то Ваше детство, когда Вы были маленькой, возможно к Вам мама строго относилась, ругала или пугала и теперь Вы к ребенку испытываете вытесненное раздражение, например устаете, но не позволяете себе эти чувства, воспринимая их как постыдные-что если Вы будете злиться на малыша, то как будто Вы плохая мама-запрещаете себе эти чувства и у Вас вместо них появляются картинки (картинки не такие опасные, как чувства).

Екатерина

Спасибо

Екатерина, спасибо за интерес!

Здравствуйте Екатерина!

     От любви до ненависти один шаг - это народная мудрость, которая наводит на определенные мысли.
      Мысли о дуальности происходящих событий в данном случае интересны, т.к. про любовь понятно, а вот что стоит на ее противоположной стороне - это вопрос!

     В этом месте можно было бы остановиться, если бы не одно но! Повторяются процессы. Можно об этом здесь фантазировать, а можно с этим при желании разобраться в режиме консультации. Если захотите записаться, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.