Здравствуйте.
С утра как то всё накатило и настрой сбился. Надулась я..
Суть вот в чём: встали с утра с мамой (я как обычно, а она не "в духе"). Спина болит, обращаться к врачу не хочет, мои советы воспринимает - мне ничего не помогает, я уже это делала и т.д. А то, что следить за собой нужно постоянно, а не когда вспомнишь : "буду я ещё заморачиваться об этом"... В общем, ей это сложно, она действительно не умеет за собой ухаживать, в том плане, что: когда она занимается и ничего не болит, она даже об этом не думает, а стоит где то чему то вылезти, это ее очень раздражает, ходит, пыхтит и ее, конечно, никто не понимает...
А вчера такой день был замечательный, и погуляли, она мне ещё сумку классную шила...и вот сейчас этот настрой уже у меня пропал- с утра решила с ней как прояснить ситуацию (на свою голову), и все мои доводы и выводы подверглись просто такому злому сарказму: "ты этому веришь?"
Я медсестра, она сама говорит, что ничего в медицине не знает, слушать не хочет, понимать не хочет, сама посмотреть не хочет, к врачам не хочет, но ХОЧЕТ сама выяснить, но ничего не делает - " где я это посмотрю? У меня что, есть где смотреть? В телефоне? Да буду я ещё там смотреть..." И меня она не слушает, а мне и за медицину становится обидно, когда вот так, не разобравшись, начинают какие то претензии не к месту говорить.
И так по кругу...
А я теперь дуюсь, смотрю на сумку и настрой сбивается...
Как то совсем по детски.. я понимаю, но грустно и что то с этим нужно делать.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ксения.
Вы попали в непростую ситуацию. Я понимаю, как вас огорчает, когда ваши знания и советы обесцениваются, особенно от близкого человека. Это вызывает не только грусть, но и чувство бессилия, ведь вы хотите помочь, а мама отвечает сарказмом и отказом что-то менять.
Здесь важно видеть, что это не про вашу ценность и не про вашу профессию. У мамы свой способ справляться — отрицание и раздражение. Вы не можете заставить её заботиться о себе, но можете сохранить своё спокойствие и перестать втягиваться в бесконечные споры. Иногда полезнее принять её выбор и оставить за ней ответственность, чем снова и снова доказывать очевидное.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я могу сделать для себя, чтобы не втягиваться в её настроение и сохранить свой ресурс?
– Как я могу отделить её выбор и её тело от своей профессиональной и личной ответственности?
Психолог может помочь вам научиться удерживать границы в общении с мамой, снизить чувство вины и вернуть внутреннее спокойствие, даже если она не хочет слушать и меняться.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Ксения, это естественная реакция — чувствовать себя неловко, когда усилия не принимают. Но здесь важно научиться отделять свои границы от маминых выборов. Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем подробно разобрать, как это сделать и сохранить внутреннее спокойствие. Все контакты есть в профиле, пишите.
Здравствуйте, Ксения!
Ксения
И меня она не слушает, а мне и за медицину становится обидно,
Вам сложнее, потому что вы и дочь и медик. А мама в вас видит только дочь. Медики ведь помогают только тогда, когда пациент приходит и просит помощи. У вас смешение ролей и чувств.
Мама вправе решать сама что ей делать со своими болезнями. Вы не написали , сколько ей лет.
Ксения
но грустно и что то с этим нужно делать.
сепарироваться. То есть отделиться, и физически и эмоционально. С помощью психолога.
С уважением, Ольга, Москва
Ксения
02.09.2025Спасибо за ответ.
Да, вы правы. Я сама замечаю, что постоянно втягиваюсь в ее "проблемы", и потом какое то время ещё думаю - чем ещё я могу ей помочь, начинаю подбирать варианты. А она сама уже все сделала и ей ничего не нужно.
Как перестать в таких ситуациях чувствовать себя глупо? Потому мне не очень нравится это ощущение.