Отвергаю партнёра без причины

Анна (18 лет) 31.08.2025

Здравствуйте, меня зовут Анна, у меня проблема в романтических отношениях. Сейчас мне 18 лет, но я до сих пор не могу построить нормальные, здоровые отношения. В 15 лет У меня начались отношения, которые длились 2,5 года, но с перерывами. Я трижды бросала и дважды возвращалась к партнеру. Я не знаю, почему, но я со временем будто начинала чувствовать какое-то отвращение к этому человеку, а спустя какое-то время после расставания оно проходило. Через 3 месяца после расставания я начала новые отношения, мне казалось, что это точно любовь. Впервые такие бурные эмоции и желание быть с человеком. Но это продержалось всего 3,5 месяца и повторилась та же история. Парень был очень доброжелательный, ласковый, милый, но я опять начала ощущать отвращение и отталкивать его. Будто я навязываю себе мысль о том, что он требует слишком много внимания. И после первой такой мысли я начинаю искать и замечать самые разные слабости и недостатки по моему мнению. У нас не было полноценной сексуальной жизни, но какие-то действия подобного характера всё-таки случались. Он, конечно, намекал, что уже можно зайти дальше, но я категорически отвергала это, пока не готова морально. Я слышала, что существуют типы привязанности и полагаю, что из всех у меня избегающий. Я просто не могу долго находиться в стабильных отношениях. Но в чем проблема? Говорили, что все закладывается в детстве от родителей, но у меня никогда не было проблем у то время. Ко мне относились с пониманием, без чрезмерной опеки и при этом я не была обделена вниманием. Я очень хочу когда-нибудь построить здоровые отношения, где я не буду отталкивать человека, где я буду любить долгое время, но почему-то сейчас у меня это не выходит. Что мне нужно делать? Просто принять это и ждать нужного человека или всё-таки как-то работать над собой?

                         Здравствуйте, Анна!

   Появление некого отвращения на определенном этапе отношений - абсолютно нормальный момент, и он случается у всех. А вот почему не получается его преодолеть, нужно разбираться. Как я вижу, Вам хочется иметь некие идеальные отношения:

Анна

Я очень хочу когда-нибудь построить здоровые отношения, где я не буду отталкивать человека, где я буду любить долгое время,

   Такое часто происходит, когда не до конца пройден подростковый кризис, где подросток учится справляться с эмоциями обесценивания и отвращения. Если Ваш подростковый возраст был очень спокойным, то проблема может быть здесь.