Одиночество после 20 лет отношений: боюсь будущего и не могу построить новые

лариса (62 года) 31.08.2025

3 года ,как я ушла от мужчины после 20 лет отношений, ушла на необорудованную дачу, он выгнал меня из своего дома ,а я спокойно встала и ушла .Эти годы быстро пролетели ,сейчас живу одна с собакой и котом, сын живет отдельно с семьей. Познакомиться не могу ,много претензий к партнерам, хотя познакомиться хотят со мной ,в основном на сайте. Меня стало тревожить будущее, что я одна, что не комфортно, что может надо было прогнуться и остаться .Выгляжу очень молодо,много хобби, увлечений, но хочется иногла вобще закрыться от мира .Это нормально? Может это возраст? но еще хочу любить,но боюсь.

Добрый день Лариса!

     Во первых - Вы большая молодец, что нашли силы и смогли обратиться за помощью!

     Во вторых - Вы 20 лет были в отношениях и не смогли придти к согласию и счастью. Сожаление и мысли о возврате это уже процесс, который не закрыт, возможно поэтому и не получается начать отношения сегодня.

     В третьих - возраст! Каждый человек выглядит  так, как чувствует внутренне. Из-за отсутствия ответов на поставленные вопросы Вы подходите к безысходности возраста, а это о грустном.

     В заключении хочется Вас поддержать и сказать, что все в руках человека, было бы желание! Желание у Вас есть и с энергией вопросов тоже не возникает, значит, требуется профессиональный подход к анализу и решению. Если в дальнейшем самой будет сложно, готов к работе в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

лариса

Получается ,у меня не закрыт вопрос с предыдущими отношениями? Я думала ,если спокойно уже отношусь, значит прошло,а получается ,нет. И как закрыть?

Благодарю за обратную связь Лариса!
Закрыть работой, для этого есть инструменты и направления.
Каждый человек индивидуален, поэтому шаблонность и стандартные протоколы в данном случае не подойдут. Если самой будет сложно, обращайтесь. Вместе и время сэкономить можно и к результату будет прийти проще.

Здравствуйте, вы сильный человек: три года назад вы спокойно встали и ушли — пусть и на необустроенную дачу — сохранив достоинство. Сейчас у вас свои увлечения, рядом питомцы, вы выглядите молодо; и всё же иногда приходят мысли о возвращении к прошлому. Это нормально после 20 лет вместе — тревога и желание спрятаться не означают, что «с вами что-то не так», это осторожность нервной системы, которая бережёт вас.

Возможно, вам захочется ответить себе на несколько вопросов:
— Когда тянет вернуться, я вспоминаю тёплые моменты или то, как всё завершилось и почему мне пришлось уйти?
— Я скучаю по человеку или по привычному укладу? Что из этого могу дать себе сейчас без возврата в прошлое?
— Что я точно не хочу повторять и что хочу получить в новых отношениях?

Когда люди переживают болезненный разрыв, они часто проходят стадии: шок/отрицание → злость → торг → грусть → принятие → «новая сборка». Они идут волнами — это нормально. Чтобы приблизиться к «новой сборке», сделайте ритуал закрытия (неотправляемое письмо и символично его убрать), закройте «дверцы в прошлое» (не мониторить его соц сеть , почистить переписки/фото) и тд.

Попробуйте сделать 3 шага:

— для тела: спокойные ритуалы, которые снижают тревогу и дают чувство опоры: прогулки в людном месте (парк, набережная), тёплый вечерний душ, 10 минут мягкой растяжки или йоги «на коврике», чашка тёплого чая перед сном. Маленькие, но регулярные.

— для души: общение в удовольствие :  кофе с подругой, встреча книжного/кино-клуба, мастер-класс, волонтёрство с животными или скандинавская ходьба в группе. Для свиданий — короткое дневное кофе, своё место и «точка выхода», чтобы было спокойно.

— для будущего: Одна конкретная цель в неделю, которую реально сделать за 30–45 минут и увидеть результат. Критерии: маленькая, понятная, «закрывается за один присест». Примеры: обновить 3 фразы в профиле, написать/позвонить одному человеку и предложить «чай в четверг», разобрать одну полку,

Эффективная помощь- консультация он-лайн

лариса

Спасибо большое за подробный ответ. Буду придерживаться Ваших рекомендаций.