Я недостойна своего парня

Вика (20 лет) 29.08.2025

Когда мы только начали встречаться, он считал меня умной и интересной девушкой. Со временем, я чувствую, что разочаровываю его. Он профессионально успешен и хорошо зарабатывает. А я сейчас нахожусь в поиске нормальной работы и только подрабатываю.

Ранее я решила вложиться в один бизнес, но дело не пошло. Возможно, из -за недостатка времени я выбрала не самый хороший вариант товара для продажи, или просто потому что я глупа. В общем, он потратил 100 тысяч в пустую, доверившись мне. И так, ошибка за ошибкой. Его 55 тысяч перевела не туда, под машину попала тоже по невнимательности, и еще много мелких моментов, которые показывают мою глупость. Я даже на нормальную работу не могу устроиться. Месяц назад я устроилась на одну работу, мой парень подарил мне новый ноутбук, чтобы было комфортнее работать. Но через месяц меня уволили. Хоть я и заработала 40 тысяч, я чувствовала, что время было потрачено зря. Неприятно, что я не могу уже второй день закрыть ИП и открыть самозанятость. Таким образом, я не могу вывести заработанные на подработках деньги. Можно до бесконечности описывать подобные ситуации, это лишь часть.

Он мне помогает и поддерживает, потом приходит к разочарованию. У меня есть долги, он знает только о части. И если еще и это вскроется, то, мне кажется, всё Это важно, потому что он мечтает о финансовой свободе, так, чтобы можно было взять и улететь куда угодно или не работать пару месяцев. А я отдаляю его от этой цели, более того, возможно, вгоняю в долги, но он об этом не говорит. Вот так.

Я не знаю как перестать его разочаровывать. Я думала о расставании, чтобы перестать грузить его своими проблемами

Вы действительно многое взяли на себя в 20 лет: пробуете бизнес, берёте ответственность за деньги, ищете работу, решаете взрослые задачи. Это не «глупость», а путь через попытки. Ошибки — не ваша глупость, а плата за обучение.

Сейчас вы смотрите на себя через призму сравнений с партнёром — будто это соревнование. Но у вас разные старты и траектории. Вы не обязаны реализовывать его мечты и подгонять себя под его темп. У вас есть право на свои цели, свой темп и свои способы к ним идти.

Ещё одна ловушка — «додумывание» за него: будто он уже разочарован и всё плохо. Это съедает силы и усиливает вину. Вместо догадок — спокойный партнёрский разговор: «посмотрите на вас, как на команду».

Ниже — формулировки, которые можно взять за основу (адаптируйте под свой стиль):

  • Про ваш фокус:
    «Я замечаю, что часто ругаю себя и сравниваю нас. Хочу сместить фокус: что я хочу для себя и для наших отношений, а не жить в соревновании».

  • Про союзничество:
    «Мне важно видеть партнёра, а не судью. Поддержка для меня — это не деньги, а совместные решения и честный разговор, когда что-то не получается».

  • Про ожидания и правила:
    Постарайтесь взять на себя ответственность за выполнение ваших личных мечт. Развивайте свои цели и делитесь прогрессом. Если речь о деньгах — решайте вместе заранее, без импульса и без вины».

  • И несколько пунктов, которыми вы можете гордиться, даже если внутренний критик спорит:

  • вы пробовали и действовали (да, часть решений не выстрелила — зато вы учитесь быстрее, чем те, кто не пробует);

  • вы нашли и отработали пусть краткую, но работу — значит, можете повторить;

  • вы видите свои промахи и ищете, как делать по-другому — это зрелость, а не «глупость».

  • Небольшая практика «смена оптики» (10 минут):
    на листе сделайте три колонки — «Что я уже сделала», «Чему научилась на ошибках», «Чего хочу для себя и для нас в ближайший месяц». В каждую — по 3 пункта. Это не «план на жизнь», а опора для разговора с собой.

    И важное напоминание: если после откровенного диалога с партнёром, у вас нет чувство единения,   а  вы чувствуете себя «источником проблем», — это не доказательство вашей несостоятельности. Это про несовпадение ожиданий и формата отношений. У вас есть право выбирать место, где вас видят и уважают, даже когда вы учитесь и идёте через попытки

    Светлана Новоселова - психолог , схема-терапевт

    Виктория, здравствуйте. Понимаю ваши переживания.

    Вы говорите, что ваш молодой человек считал вас умной и интересной девушкой, а сами вы себя какой считали и сейчас считаете? И от того, что вы ошиблись вы вдруг поглупели?

    Вы делаете все это (бизнес, работа и пр.) чтобы поддержать свой статус умной и интересной? Или все-таки для себя?

    Мы все можем ошибаться, жизнь состоит в том числе и из неудач, и, я думаю, что если ваш молодой человек рядом с вами, значит в ваших отношениях для него есть ценность, и вы ценны. И мне кажется дело не в нем вообще, а в вашей ценности для самой себя.

    Можно обсудить это в терапии

    Здравствуйте, Вика!

    Вам всего 20 лет, вы только начинаете свою карьеру и отношения. Вы требуете от себя слишком многого. У меня ощущение, что мужчина старше вас, это так?

     он считал меня умной и интересной девушкой

    Он говорит сейчас, что так не считает из - за трудностей с работой или вы сами так считаете?

    Ранее я решила вложиться в один бизнес, но дело не пошло.

    Это совершенно нормальное явление, большинство бизнесов прогорает. Обычно много раз люди начинают бизнес, это всегда риск.

    Я недостойна своего парня

    Когда вы впервые такое подумали о себе? Что значит быть достойной?

    под машину попала тоже по невнимательности

    Вот этот момент настораживает, это уже опасно. Вы сильно устаете? Что отвлекает ваше внимание? Как к этому отнёсся ваш парень?

    Он мне помогает и поддерживает, потом приходит к разочарованию

    Он так говорит вам? Если да, то довольно странно с его стороны ждать больших финансовых вложений от двадцатилетней девушки...

    И если еще и это вскроется, то, мне кажется, всё

    Любовь связана с деньгами, а без денег ее нет?

    потому что он мечтает о финансовой свободе,

    Это его мечта, почему вы должны ее реализовать? Тем более, он мужчина.

    Я думала о расставании, чтобы перестать грузить его своими проблемами

    Разве отношения предполагают только радость и лёгкость? Есть и проблемы.

    Приглашаю вас на очную консультацию, где мы сможем разобрать ситуацию и все вопросы.

    С уважением, Юнона Алекнавичус -
    психоаналитик из Санкт-Петербурга.