Конфликт с невесткой, которая ограничивает общение с внуком

Таня (65 лет) 29.08.2025

Здравствуйте, ..

Сын не знакомил со своей девушкой, сказал просто , что кажется, влюбился.

Потом она забеременела, сын не был уверен , что это его ребенок и не знал , что делать, как известно советчиков много... Когда он спросил меня, ч ответила так: ,,. Если ты любишь эту женщину и хочешь жить с ней,ты примешь и ее ребенка,, но в любом случае решать только тебе.( А детей он любит, еще с того времени когда летом поработал в детском саду .)

А рожать то она не хотела , как потом выяснилось. Сын жил с ней у ее родителей и мать поговорив с моим сыном ,сказала , что если дочь сделает аборт , то потом не сможет иметь детей. Потом ее мать мне говорила , что она со средней дочерью ее уговаривала, а наутро та стала собираться на аборт и тогда ее мать позвонила моему сыну (на работу) и тот примчался чтоб ее не пускать.

И вот она родила, сын позвонил мне, но поскольку я была в ванной не успела взять трубку , а когда перезванивала то уже трубку не брал сын. Так , что приготовленные цветы в роддом , была пустая затея, на выписке нас с мужем не было и больше никаких звонков не было.

А вечером пришел сын, чтоб пригласить нас в гости , но поскольку настроения уже не было да и поздно уже было , да и малышу с роженицей я думаю нужно было отдыхать ,мы отказались.До сих пор не знаю почему сын не взял трубку(надо было знать куда ехать)

Потом года два я внука видела только на фото. Когда стал ходить сын иногда , когда гуляли приводил его , но гуляли они как, просто ходили по району , иногда и голодные , она не работала, а он получал мало. За эти малюсенькие встречи внук успевал сильно привыкнуть ко мне , что говорил ,, ты пойдешь ко мне домой?,, Я смотрела на сына , а он говорил бабушке некогда она потом как нибудь придет...

Потом они приходили ко мне домой стричься (я парикмахер ) и каждый раз во время стрижки звонила невестка иногда по два раза, все время что то объясняла, говорила что надо после стрижки зайти в магазин, в аптеку взять капли и почему именно такие а не другие, а я стояла с ножницами по 15 минут и не могла понять что это ? Он только ушел прошло 20 минут (мы рядом живем) неужели дома нельзя было все решить?

С 5-6 лет мы с внуком стали чаще видеться , сначала у них дома , когда болел сын просил чтоб я с ним посидела , невестка уже периодически работала. Почему периодически? потому , что сын скрывал ,что она зависима от алкоголя и ее отвозили в клинику капаться , но это я узнала намного позже от внука.Нет она не выглядит алкоголичкой, но говорит медленно придавая значимость своим словам. Она манипулировала ребенком как хотела, ставила условия ,,или я или твоя бабка ,,иначе выброшусь с 16 этажа. И каждый в ее доме в эту маленькую головку ребенка что то вкладывал, папа — не говори бабушке ничего , мать ее занималась внучкой средней дочери , там дцп, и она все только выспрашивала что происходит у папы с мамой, потом сходила к знахарке пришла домой и сказала моему сыну , что вы не будете вместе жить. Сын мой спокойный человек, никогда не грубил никому, но когда он мне это рассказывал сказал: ,, мам, я ее послал..,,, дед, отец невестки, тоже запойный и тоже периодически входит в это состояние и тоже капают. И он тоже работает периодически. Отношения с внуком какие не знаю, примне шлепнул по заднице когда я с ним сидела болел, потому что капризничал. Иногда они таким составом ездят на море. Но меня и моего младшего сына, никто не приглашает.

У внука ожирение , у невестки тоже 1 степени , и лечить она его не хочет , я хотела помочь посетить врачей но она стала угрожать мне,, я вам устрою,, сын сказал не обращай внимания заблокируй ее телефон. А меня беспокоит то , что сказала врач , что если они запишут его на занятия спортом, то может быть серьезная нагрузка на колени и тогда будут проблемы с суставами.

Что я теперь имею внук этим летом просидел дома, ему 10 лет , мать не разрешает со мной гулять , а один он не гуляет, не хочет даже с друзьями, приходят стричься с отцом, невестка не здоровается, иногда вижу ее, общения с ее родителями нет ни у меня ни у них. Ощущение такое , что забрали сына у меня с потрохами, и он забыл что у него есть мать и брат. Всегда думаю о том , что она ведь свою мать видит каждый день, и она тоже в будущем свекровь, кстати они не состоят в браке , ребёнок усыновлен.

Вопрос наверно банальный, мне это все не нравится, но как быть не знаю, я ничего плохого ей не делала , а вчера внук сказал мы с мамой поговорили , просто ты ей не нравишься.. Ну я же не ,,люстра ,, чтоб нравится невестке достаточно того что ей нравится мой сын, разве не так?

Посоветуете что то ? Или как все пишут ,, ну вы же должны быть мудрой женщиной и пойти навстречу,, а что я плохого сделала чтоб переступать через себя? Тем-более , что зависимые от алкоголя люди все токсичные и меняют настроение как перчатки, а сын теперь там ,, терпило,, ради внука..

Если можете посоветуйте.

Здравствуйте.

Вижу, что Вы очень внимательная и заботливая мама и бабушка. И я понимаю, как это трудно принять несправедливое отношение к себе, там где Вам ограничивают общение с родными людьми.

Что в этой ситуации можно сделать? Думаю, что только общаться напрямую с сыном и внуком, сохраняя нейтральное отношение к невестке. Её Вы не исправите, сына тоже не перестроите, он взрослый человек.

Вы ведь можете общаться в меру своих возможностей, делать для него то, что считаете нужным? Если Вы считаете, что ему нужно ко врачу, обсудите это с Вашим сыном. Он как родитель может решать и, возможно, Вы сможете найти какой-то компромисс в этом. У внука, наверняка, уже есть телефон, Вы можете с ним общаться, предлагать увидеться, провести время вместе, если Вам это важно.

Главное, осознать, что невестку поменять не получится. Вам не обязательно с ней дружить, но и создавать конфликт тоже не стоит, это только будет препятствовать в общении с сыном и внуком. Думаю, надо просто искать возможные варианты адаптации к тем условиям, в которых Вы оказались не по своей вине. К сожалению, так бывает.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Таня

Спасибо... У меня был такой же ответ . Все так и происходит, ничего нового я для себя не открыла. Написала только чтоб проверить себя.

Да, Татьяна. Вариантов других тут сложно придумать. Берегите себя!

Добрый день Тамя!

     Тема разрыва и потери контакта не нова. Она присутствует во всех сферах отношений и всегда имеет свою историю.

     Ребенок вырос и завел семью. Вас вытесняют из отношений не потому, что Вы не такая, а скорее потому, чтобы оградить от Вас свое. Смысл для них в этом есть.

     Как быть и что делать - это самый сложный вопрос в этой ситуации. Сын находится между, а это всегда грань. Здесь есть опасность срыва уже его эмоционального состояния и тогда, ожидай беды.

     Сын взрослый, принял такое решение. Понятно, что дети вылетают из родительского гнезда и самое обидное, что после Вы имеете к себе такое, не заслуженное отношение. Требования и манипуляции не подойдут. Есть одна надежда - это время.

     Из всего арсенала техник и направлений, на данный момент могу предложить лишь встречу онлайн. Если примите предложение, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.