Здравствуйте! Произошел конфликт с сестрой. Мы покурили с ее дочкой (34 года, замужем, 2 детей) у меня на балконе. Муж сестры это увидел и сказал сестре. Сестра устроила скандал, назвала меня предателем, и сказала, что я завоевываю дешевый авторитет. Я должна была все ей рассказать, а дочку отругать. Но дочка просила маме ничего не говорить! Два месяца сестра со мной не разговаривает, а были отличные отношения. В чем истинная причина конфликта? Можно и нужно ли мириться? С уважением, Елена.
Здравствуйте Елена! Сожалею, о произошедшем конфликте с сестрой. Иметь хорошие отношения с сестрой, всё равно, что иметь надёжного друга, понимающего и близкого. Но в этой ситуации , похоже, её материнские чувства захлестнули её. Возможно, она так воспитана, что мать дочери любого возраста, должна продолжать воспитывать и корректировать её неправильное поведение. И, возможно, на этой почве у них бывают конфликты, а Вы своим поведением, как бы встали на сторону дочери и тогда включилось уже противостояние с Вами. Родители взрослых детей очень часто сталкиваются с бессилием и невозможностью изменить их поведение! Это вызывает чувство отчаяния и горечь, грусть о потерянной власти (авторитетом) над ребенком, которому раньше можно было сказать и получить послушание (признание). Но Вашей сестре похоже не удаётся сепарироваться от ребенка, она не отпускает её. И это проблема самой сестры.
Вы спрашиваете: можно и нужно ли мириться?
На мой взгляд "да". Ведь Вам самой грустно о потерянных важных отношениях. Мириться значит прилагать усилия , чтобы вернуть то, что было для ВАС ценно. И никто другой не сможет это сделать за Вас.
Возможно, нужно хорошо подготовиться), ведь Вам нужен хороший результат разговора. А это значит каждое слово должно быть корректным, чтобы не вызвать новую волну обиды.
Я представляю это примерно так:
"Я хочу с тобой помириться. Я понимаю, что ты ожидала от меня такой же реакции на ее курение, как отреагировала бы ты, но я не могла её ругать. Во- первых, я и сама иногда курю, а во-вторых: Одно дело, когда ругаешь и осуждаешь её ты, её мать. А другое дело я, я всего лишь тётя. И я не могу её воспитывать.
В любом случае, я понимаю, почему ты чувствуешь себя преданной. И мне жаль, что я сделала тебе больно. И я не хочу из-за этой истории заживо терять сестру. Ты мне очень нужна. Надеюсь, ты простишь меня."
Буду рада, если что-то из написанного найдет отклик у Вас!
Искренне желаю Вам мира, добра и любви!
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)