Недавно переехали в другой город. Муж нашел себе друзей и стал пить по 2-3 дня, пропускает из за этого работу. Начались ссоры, пытаюсь до него достучаться, а он в ответ говорит ну вот такой вот я. Вчера была очередная ссора, теперь он хочет развестись, пыталась с ним поговорить на трезвую голову, в итоге снова ушел пить, пришел и стоит на своем (на разводе) что мне делать? Отпустить не могу, люблю. Как его уговорить остаться?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
То, что вы описываете, похоже на ситуацию, где муж уходит в зависимое поведение и при этом снимает с себя ответственность, отвечая вам «ну вот такой я». Ваше желание сохранить семью понятно, но важно заметить: сейчас он не готов работать над отношениями. Алкоголь становится для него приоритетом, а ваши слова как будто не доходят. В такой ситуации уговоры редко помогают — человек сам должен захотеть изменений.
Для вас важно подумать, чего вы ждёте от брака и готовы ли вы жить с тем, кто регулярно уходит в запои и не слышит ваших просьб. Сохранение отношений возможно только тогда, когда оба партнёра берут ответственность. Если муж не готов, тогда главным остаётся вопрос о ваших границах и о том, как сохранить себя в этой ситуации.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что для меня важнее: любовь или безопасность и уважение в отношениях?
– Где проходит граница, за которой я перестану жертвовать собой ради сохранения брака?
Психолог может помочь вам разобраться в чувствах, укрепить внутренние опоры и найти решение, которое будет для вас здоровым — будь то попытка диалога или решение отпустить ситуацию.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Мария.
Сохранится ли брак — зависит не только от вас, это еще и зона ответственности вашего мужа. А вот сохранить себя — зависит от ваших решений, границ и готовности позаботиться о себе. Если хотите глубже разобраться, приглашаю вас на консультацию, все контакты есть на этом сайте.
Мария
27.08.2025Возможно ли сохранить себя в этой ситуации, не потеряв брак?