Кого авторитарные личности выбирают в качестве жертвы

Руслан (22 года) 17.08.2025

Мне на протяжении разных этапов жизни попадаются разные авторитарные личности и почему-то всегда они считают нужным меня "перевоспитывать" под себя. Они навешивают на меня ярлыки, пытаются оскорблять мои чувства. Потому что их часто беспокоили мои недостатки, они "залипали" на них и считали своим долгом от него меня "избавить". Почему я могу вызывать особый "интерес" к людям с такими наклонностями? Почему-то никто из других психологов не может внятно ответить мне на этот вопрос.

Здравствуйте, Руслан.

Перевоспитывать можно того, у кого проблемы с самооценкой  кто не умеет выстраивать личные границы. Если вы научитесь говорить твёрдо нет, будете минимизировать общение с теми  кто вам даёт непрошенные советы, таких людей станет в вашей жизни меньше.

С уважением Горелова Екатерина.

Руслан

Но что если самооценка не поможет и мне бесполезно выстраивать личные границы с такими людьми? Просто потому что уверенность в себе на мне смотрится нелепо, как будто она ни чем не оправдана, типа, у него куча проблем с поведением, а он тут себя кем-то возомнил, как будто у него нет представления о приличиях