Родители против моего мужа

Ольгк (42 года) 15.08.2025

Я мать-одиночка 11-летнего сына, жила с родителями все время.Недавно я встретила мужчину, которого полюбила. Мы сошлись.Но родители настроили моего сына против него, он остался жить с ними. Я сообщила родителям, что выхожу замуж, но это вызвало волну негатива, поэтому поставила их перед фактом, когда уже были в загсе. Мне 42 года, и я не знаю, как убедить сына жить со мной. Он не хочет даже приходить в гости. Когда прихожу к родителям, выслушаю, какая я плохая, бросила сына, хотя моя мама сказала нам с мужем, что внука не отдаст, так как воспитывала его с детства. Как мне быть?

Здравствуйте, Ольга.

Понимаю, как может быть затруднительно, разрешать конфликт между родительской и своей собственой семьей.

Из Вашего рассказа, я поняла, что ваша мама занимает главенствующую роль в семье и то, как она решила, так и должно быть? При этом, ваш сын - это ВАШ сын. Решать где он будет жить - только ваше право. Если говорить о психологической стороне этого вопроса, конечно, ребенок рос с рождения в семье ваших родителей и, видимо, роль мамы частично выполняла бабушка. С этим могут быть сложности. Вряд ли стоит насильно заставлять ребенка жить с вами. Но и забывать о том, что Вы имеете право жить счастливую личную жизнь - не стоит.

Дайте ему время. Постарайтесь видеться с ним на нейтральной территории, дайте ему почувствовать, что ОН НУЖЕН вам. Что если Вы вышли замуж, это не значит, что вы отреклись от него. Ребенок может чувствовать обиду в этот период. Не спешите и не расстраивайтесь. Больше говорите о своих чувствах, о том, что Ваше отношение к нему не поменяется и он всегда будет любимым сыном.

И, конечно, стоит разобраться почему родители за Вас так много решают?

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Ольгк

Спасибо большое!

Спасибо, за интерес к проекту "Все психологи". Берегите себя.