Как сделать, чтобы бывший муж оставил в покое меня и детей?

Светлана (46 лет) 15.08.2025

Здравствуйте, развелись с мужем уже 2 года назад. И съехали от него на съёмную квартиру, при этом адреса он не знает. Но живем в этом же районе города, из-за близости школ, в которых учатся дети, и из-за того, что у детей здесь друзья. Папа не унимается, то подает жалобы на меня в опеку, о том, что я плохая мать, то - в суд с исками, качающимися детей. Детей заставляет к нему ходить, при этом постоянно детям внушает, что я хочу их убить и прочий бред. Младший сын (11 лет) наотрез отказывается встречаться с отцом, даже не берет трубку телефона, старший (13 лет) иногда к нему ходит только из-за собственной выгоды. Мы все хотим, чтобы папа от нас отстал, детям и мне перестал "выносить мозг". Еще добавлю, что он ходит на лечение к частному психиатру, но видимо, это как-то не очень помогает. Нам всем как-то можно спокойно воспринимать его, и не бояться, потому что зачастую он бывает просто невменяемый?

Здравствуйте!

Светлана, сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией и вам, и вашим детям приходится быть в этом. Действительно сложно быть спокойной, когда отец ваших детей совершает такие действия.

Если говорить о фактической стороне, то обратитесь в опеку за консультацией, они подскажут дальнейший алгоритм действий. Также можете обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка (отделения есть в каждом городе), у них можно получить бесплатную помощь в решении вашего вопроса.

Если говорить о психологической стороне вопроса, то тут только поддержка от специалиста в части проживания фрустрирующих событий, вывод в более ресурсное состояние для того, чтобы вы могли справляться с возникающими трудностями.

Проговорите с детьми ситуацию, расскажите о том, что любые чувства детей на эту ситуацию нормальны, что они могут делиться ими с вами. Обеспечьте безопасность для детей, попробуйте минимизировать контакты отца и детей, если у них это вызывает стресс или страдания.

Если самостоятельно справиться трудно, то вы можете обраться за помощью и мы вместе выстроим стратегию преодоления.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.