Больше всего меня беспокоит злость и зависть моего непосредственного руководителя по причине условий моего трудового договора. Моя рабочая неделя 18 часов по трудовому договору. В скором времени мне предстоит пройти аккредитацию и перейти на новую должность с новыми условиями. Отпуск станет в 2 раза меньше, а рабочая неделя в 2 раза больше. Естественно , я не тороплюсь с этим переходом. Пока заведующую бесит моё такое привилегированное положение. Она специально настаивает моих коллег и пациентов против меня. Мне приходится постоянно нейтрализовать этот негатив и доказывать свою профессиональную состоятельность. У заведующей манера "обливать грязью" меня и мою деятельность за моей спиной. В глаза ни разу за 2 года не предъявляла претензий. А недавно инициировала вызов меня в кабинет заместителя руководителя и "чернила и обесценила" всю мою деятельность. И предложили перевестись в другое структурное подразделение. Я хочу остаться на своем месте. В отделении сейчас делают хороший ремонт, закупили хорошее оборудование, у каждого специалиста будет свой отдельный кабинет. 2 года, пока я работаю в этом месте, все работники находятся в одном помещении, да ещё за компьютерами по очереди сидят. Я такую ситуацию всегда принимала, но теперь накануне позитивных изменений заведующая хочет от меня избавиться потому что, я не всегда для неё удобна, отличаюсь порядочностью, смелостью и независимостью во мнении и в поведении.
Недавно она мне сказала без свидетелей, что если я не буду со всеми оставаться до 15 часов (мой официальный график до 11.45), то она сразу напишет докладную на первый "мой косяк", потом вторую, потом третью и меня уволят по статье. Я согласна этот график полностью посвящать работе с больными, потом оформлять документацию. Т. е. + ещё 1 час, но не больше. Находиться со всеми на работе, участвовать в пустых разговорах и "гонять чаи" весь день не собираюсь. Найти к чему придраться, всегда можно найти.
Я работаю на 1 ставку, такой же специалист рядом со мной работает на 1,5 ставке. Соответственно уходит позже, да ещё задерживается, потому что очень медленно составляет заключения. Её пребывание на рабочем месте мне ставят в пример.
Ситуация юридически и психологически непростая, когда тебя откровенно "выдавливают" и приходится выживать, сохраняя своё профессиональное и личное достоинство. Что мне может помочь в ситуации, может дадите подсказки по стратегии моего поведения?
Благодарю за участие и помощь!
Добрый день Мария!
Злость и зависть являются ведущими аргументами в вашей ситуации. Вы неудобна по каким-то причинам в коллективе, поэтому, идет борьба. Злость, зависть и не удобность на ровном месте не возникает, поэтому за этим еще стоят процессы, основным из которых является ее страх. В связи с чем, есть же два пути - бороться и терпеть, или отказаться, и в качестве безопасности перейти в другой отдел.
Понятно из письма, что Вы хотите именно здесь остаться, но не понятны сами мотивы. Возможно, Вы бессознательно зацепились за нее и тогда участвуете в некой игре, смысл которой понятен только Вам. Если захотите эти вопросы обсудить более детально, жду Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Благодарю за оценку и отзыв Мария! Жду Вас на консультацию!
Здравствуйте, Мария!
Соувствую! Действительно, неприятная ситуация!
Думаю если Вы еще не пробовали, сказать заведующей свои недовольства и отстоять свои права от слова "Я", то есть без обвинений, можно например сказать так:"Мой официальный график до 11.45 и я работаю на 1 ставку. Я Ваших границ не нарушаю, а действую в соответствии с трудовым договором, поэтому считаю, Ваши претензии необоснованными". Я бы хотела, чтобы Вы мне больше не ставили в пример мою коллегу, которая работает в соответствии со своим условиями трудового договора".
Еще момент, на который я обратила внимание: Вам ставят в пример коллегу, Вами недовольны-это может быть неосознаваемым Вами сценарием. Попробуйте вспомнить, кто еще вел с Вами себя подобным образом? Часто такая история относится к детству. Вероятно, Вам приходилось часто спорить с мамой (бабушкой) и доказывать ей, что Вы "хорошая".
Возможно, тоже самое у Вас происходит с начальницей-Вы на нее можете проецировать отношения со строгим критикующим родителем. Если это так, тогда , чтобы выжить в этом коллективе, Вам желательно стать эмоционально независмой от заведующей-то есть не обращать внимания на ее слова а жить своей жизнью и работать, не думая, что она о Вас подумает а также ее не бояться.
Если Вы уверены в своем профессионализме, Вам не обязательно ей что-то доказывать. Это ее точка зрения, а Вы остаетесь при своей. Может быть, Вы очень активно отстаиваете свою точку зрения и поэтому заведующая "бесится".Думаю, если Вы не будете с ней спорить, а делать по своему и например, заведующей улыбаться, возможно она смягчится и от Вас отстанет. Пока она тоже с Вами играет свою игру: "что Вы ее якобы не уважаете и ей Вас нужно сломать", но если Вы будете гибкой-тогда Вы не сломаетесь и выживете даже с такой заведующей".
Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!
Мария
Как перестать боятся возможной подлости от заведующей, не выполняя её неправомерного требования от меня бесплатной переработки часов?
Благодарю за ответ!
Мария
10.08.2025Я подробно описала свою ситуацию, сделала акценты, расставила приоритеты. Опытному и внимательному психологу было бы сразу понятно, что я справляюсь с ситуацией, которую сама же и создала. Не поддаюсь манипуляциям и намерена пройти это испытание. А потом решать, когда и куда уходить. Просила только какие-нибудь подсказки для выстраивания стратегии поведения в обострившихся противоречиях. Ответ этого психолога по сути та же манипуляция, чтобы я пришла к нему на консультацию. Если заведующая пытается меня очернить, напугать и "подмять под себя", то психолог постарался меня зацепить эмоционально и тем самым мотивировать прийти к нему на консультацию. Такой узкий взгляд специалиста мне не подходит.