Делаю своему партнёру больно

Дарина (19 лет) 04.08.2025

Всем здравствуйте! Такое дело, что я встречаюсь со своим молодым человеком почти год и было много раз, когда я как-то да провинилась, сейчас у нас отношения в основном телефонные звонки и часто бывает такое, что я хочу что-то объяснить, но как будто делаю это неправильно и это обижает моего партнёра, было такое, что я скорее не подобрала время, чтобы сказать, что, например, я куда-то уезжаю, или я что-то пообещала, но сказала как-то не так и он подумал, что я забираю обещание обратно. Честно, не понимаю, что со мной не так? Часто также я не могу над чем-то сосредоточиться, часто не могу как-то нормально выразить и подумать.

Дарина, сейчас рассеянность и неспособность собраться с мыслями встречаются, всё чаще. Виной является огромный поток информации, часто не нужной и засоряющей естественный процесс мышления. Тенологии управления своими мыслями и состоянием есть. Это потребует тренировки и времени, но это возможно.

Если хотите подробнее, я расскажу на консультации.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Дарина

Спасибо за ответ! Да, я в курсе, что такое бывает из-за потока, который сейчас, чаще пытаюсь быть без телефона, но мой мозг — как браузер, в котором куча вкладок с музыкой, постоянно что-то на фоне, пока сложно, но я справлюсь, спасибо за ваш ответ!)

Дарина, всё верно, браузером можно пользоваться рационально. Лишние вкладки закрыть, нужные данные систематизировать, самое необходимое держать под рукой.
И, главное, понимать цели своих действий. Если это, например, хорошие отношения с парнем, то сознательно соотносить свои слова и действия с этой
целью.

Дарина,
Сосредоточиться и правда трудно, когда мозг занят главным вопросом: "Как бы не ошибиться, не сделать что-то не так?" Это как пытаться петь, думая только о том, как не фальшивить.
Обратила внимание на две вещи в вашем сообщении:

  1. Вы описываете отношения как экзамен, где вы постоянно "провинились". Но здоровые отношения - это не суд, где нужно доказывать невиновность. Что если эти "промахи" - просто нормальные человеческие моменты?

  2. Вы ищете проблему в себе, но не спрашиваете: "А достаточно ли в этих отношениях пространства для моей неидеальности?" Возможно, трудности с выражением мыслей - не ваша "ошибка", а симптом того, что вы привыкли редактировать себя до потери смысла.
    Настоящая близость начинается не тогда, когда вы научитесь идеально подбирать слова, а когда перестанете бояться их неправильного толкования.

Дарина

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Да, есть такое, что для меня каждый раз идёт думка "как бы сказать так, чтобы меня правильно поняли и не обиделись?", на самом деле молодой человек меня постоянно поддерживает и пытается понять, но я могу понять, что он тоже не робот, тоже есть свои чувства, но порой проблемы все такие, что есть ощущение, что я просто не подумала якобы.

Дарина, "проблемы все такие" – звучит как огромный ком, который даже разгребать страшно. Но, возможно, стоит копнуть не "всё", а что-то одно – самое горячее прямо сейчас? Тогда и воздух прояснится, и следующий шаг станет виднее.

А если в моменте сложно – всегда можно закинуть этот клубок на консультацию, чтобы распутывать не в одиночку. И да, здорово, что есть поддержка молодого человека и желание понять и услышать – это уже опора под ногами для потенциального диалога.