После нахождения у бабушки ребенок начал плакать и бояться

Татьяна (35 лет) 04.08.2025

Здравствуйте! Тетя забрала ребенка с сада и отвела к бабушке она пробыла там до вечера, играя со своей 2 сестрой, которая нет, но может ее ударить, моей дочери 3,8 а той 10 лет, и когда бабушка привела ее домой, я увидела с садену под глазом да глубокую, на что бабушка сделала вид что только заметила! И после этого ребенок ревет утром в саду когда я привожу, когда спрашиваю почему такая реакция она обесняет тем что боится что мама за ней не придет и такое повторяется каждый день, хотя ребенок с большим удовольствием посещал сад и не когда по утрам не плакал, в сад ходим уже год! Скажите пожалуйста что случилось с дочкой, я понимаю что это не нормально! Либо ее обижали там и она боится что снова заберут ее они а не я, и будут снова обижать!

Татьяна, похоже девочка почувствовала себя беззащитной и действительно испугалась заново это пережить. Это не обязательно означает, что бабушка или вторая девочка виноваты. Реакции каждого ребёнка индивидуальны и зависят от общего состояния спокойствия или тревожности.

Постарайтесь пока забирать девочку сама. Устройте встречу с бабушкой и сестрой при вас, дайте ей ощущение защиты и безопасности общения.  Подскажите как вести себя, если ей обидно или страшно. Расскажите, что сможете справиться с её обидчиками, если она поделится произошедшим. Психика детей пластична. Важно показать выход, не драматизируя произошедшее. Так вы обучите ребёнка справляться с жизненными неурядицами, пока с вашей помощью, а потом и самостоятельно.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.