Не могу договориться с родственниками. Так получилось что у меня есть вещи умершего отца моей невестки. Чисто память ( фото , какие-то документы , картина ) . Участвовала в уборке квартиры после смерти , клининг искала , смотрела как они это все убрали . Невестки на тот момент в стране не было, а из родственников в основном все пожилые. Зная родню, , сразу сказала хранить вещи у себя нет возможности , не хочу , зачем они мне, заберу что бы передать дальше более близким к умершему человеку . Невестка сказала, да отдай моей маме, бывшей жене умершего. А теперь мама невестки говорит мне это ничего не надо….невестка так пока в страну и ни приехала. Вещи находиться у меня .. бессит жутко .. можно конечно встать в позу сказать , была договоренность, забирайте или выброшу. Но блин , родня плюс пожилой человек, что там в голове , еще разнервничаться в больницу попадет. Не знаю что делать .
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья, добрый день.
Вижу, что вы уже достаточно помогли - нашли клининг, проследили за ними, забрали к себе вещи. Этот тот уровень помощи, на который вы были готовы в данный период вашей жизни и в данный момент отношений между вами и родственниками.
Сколько уже времени прошло с того момента, как вы забрали вещи?
Сколько ещё времени вы готовы хранить их? Назовите эту дату. Это может быть завтра, может быть через неделю, а может ещё месяц. Вы можете сейчас выбрать эту дату в первую очередь для себя.
Назвав эту дату для себя, вы можете сказать её невестке, так как с ней у вас была изначально коммуникация.
Слышу, что вы надеялись отдать эти вещи, но так как невестка передала ответственность на маму, а мама отказывается, то что вы можете сделать? С кем вам вести коммуникацию дальше, как вам кажется?
Как будто вы обратились на сайт, чтобы найти здесь некое разрешение тому, что вы имеете право отказаться хранить эти вещи или поставить ультиматум "до такого-то срока заберите или я выкину их".
Если это так, то можете ли вы сами себе это разрешить? Могли бы вы разрешить это вашему близкому другу?
Желаю вам сил.
Дарья,
психолог онлайн