Ушёл любимый питомец

Наталья (40 лет) 02.08.2025

Здравствуйте! Моей крошке было 15 лет. У нас была карликовый пинчер. Она очень умная и преданная была. Неделю назад её очень резко не стало,меньше суток. Так получилось,3 месяца назад взяли щенка с улицы,помесь овчарки. Щенков выбросили,как мы предполагаем из-за брака. Он естественно начал подрастать,начались игры,доставания моей крохи. Но она тоже у нас девушка очень с характером. Одним словом " старушечка". В один день ей стало резко плохо! Сначала рвало,потом очень неприятный стул. У неё давно шёл неприятный запах изнутри+ она стерильна у нас уже 10 лет- подтекала. А утром её не стало!

Наталья, здравствуйте!

Сочувствую Вам. Мне тоже доводилось терять домашних питомцев, и не один раз. Привыкнуть к этому, разумеется, невозможно...

Горевание нормально. И не важно, что речь идет не о человеке. Наше горевание - продолжение нашей любви. Если бы не было любви, не было бы и горя...

Наверняка Вы знаете эти строки В. Жуковского:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

Ваша кроха была с Вами целых 15 лет... Вы могли бы избежать горя потери сегодня, если бы не взяли ее тогда, 15 лет назад. Но захотели бы Вы, чтобы эта часть Вашей жизни прошла без нее? И, как Вы полагаете, захотела бы она прожить всю свою жизнь без Вас?

Наверное, это были отличные годы вместе...

Годы любви и радости, которые ни у Вас, ни у нее, никто и никогда не заберет...

С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов

Здравствуйте.

Я очень вам сочувствую. Потеря питомца это всегда глубокая боль, и кроха была не просто собакой, она была членом вашей семьи.

То что она ушла так быстро, оставляет ощущение внезапности и возможно вины или неясности, «а всё ли я сделала правильно?», «не повлияло ли появление щенка?» Эти чувства очень естественны в утрате. Часто когда мы теряем близкого, возникает потребность найти объяснение или виноватого, это способ психики справляться с внезапной болью.

Ваша грусть, слёзы это подтверждение того, сколько любви было между вами. Она жила рядом с вами долгую, полную любви жизнь.

Позвольте себе проживать горе так, как вам нужно. И если будут возникать вина, печаль не отгоняйте их. Всё это важно, чтобы потихоньку отпустить и продолжать жить с памятью о ней в сердце.

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик, онлайн, Измир