Здравствуйте! Меня зовут Альфия. Есть чувство,что это не моя жизнь,не мой путь. Все началось,когда я вернулась свой родной городок. Да этого я жила в другом городе,куда переехали мои дети и внуки. Жила отдельно,снимала квартиру. Все пошло кувырком,когда я вышла замуж, думала,что вдоем будет легче,но у него были проблемы. Он вдовец,после смерти жены остались долги. Но я не испугалась и мы вместе все решали,платим по кредитам. У него есть взрослая дочь,она от всего отказалась. Сейчас когда все уровновешалась у нее начались претензии к отцу. Она считает он должен ей во всем помогать и материально и физически. У меня есть свое жилье,но так сложились обстоятельства,что моя дочь с тремя детьми развелась с мужем и переехала с нашей подачей в мою квартиру. Я живу на его жил площади. Она боится,что после смерти отца ей не достанется квартира,но я в ней сделала ремонт,были большие долги,все с моей помощью погасила. Я на пенсии и еще работала,сейчас не работаю. Он еще не на песии,трудится. Любви нет, просто вдвоем легче,есть взаимоуважения,но чего-то не хватает. Пусто все. Я не по возросту активный человек,привыкла все решать сама. Очень часто спрашиваю себя" Зачем мне все это надо". Наверное боюсь, не знаю чего боюсь. Может вы,мне поскажите,что мне делать?
С уважением, Альфия!
Альфия, здравствуйте.
Вы привыкли не отступать перед трудностями. Чувствуется, что вы сильный человек. Но сейчас оказались в точке, где не очень понятно куда дальше жить и как. Вы так много помогали детям, внукам, мужу и похоже потеряли контакт со своими желаниями и ценностями. Спросите себя "Что бы я делала, если бы думала только о себе?", "Что приносило мне радость раньше и чего мне не хватает сейчас?" Если сможете почувствовать себя, то скорее всего станет понятно в чем вы нуждаетесь и тогда появится понимание что делать, чтобы свою потребность удовлетворить.
Страх может быть связан: с возрастом (пенсия, изменение социальной роли), с зависимостью (вы теперь живете в квартире мужа, а ваша квартира занята, с отсутствием "своего" пространства.
Вы погасили долги мужа, помогли дочери, поддерживаете семью. Спрашивайте себя получаете ли вы в ответ то, что нужно вам.
Дочь мужа требует помощи, не учитывая ваши усилия.
Ваша дочь заняла вашу квартиру, и теперь вы живете на чужой территории.
В отношениях с мужем есть уважение, но нет любви и тепла.
Возможно, за внешней стойкостью скрывается усталость, обида или даже злость – но вы не позволяете себе это чувствовать, потому что привыкли держаться, справляться со всем в одиночку и "решать сама".
Обычно внутри есть ответы на все вопросы, просто нужно очень внимательно себя слушать и стараться замечать свои чувства.
С уважением,
Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва