Отношения с дочерьми

Галина (41 год) 24.07.2025

Дочерям 18 и 14 лет.Отношения напряжённые.Ничего старшая делать не хочет,апатия. Низкая самооценка у нее,себя не любит, разговаривать со сверстниками стало тяжело,друзья закончились. Пытаюсь поддержать,но меня не хватает,злит,то что дома всё нормально,внешность её красивая,не понимаю отчего грустить....Младшая дочь мне хамит,разговаривает со мной дерзко,я стараюсь быть хорошей матерью. Но чувствую что выгораю,не хочется идти домой

Галина, здравствуйте.

В 18 лет мир кажется особенно сложным: давление ожиданий (от общества, семьи, самой себя), страх будущего, ощущение "я не справляюсь". Не обесценивайте её переживания словами "всё нормально, тебе грустить не из-за чего". Даже если внешне у неё всё благополучно, её боль — реальна. Можете предложить ей профессиональную помощь. Психолог поможет ей разобраться в себе. Не давите расспросами, но будьте рядом. "Давай просто посидим вместе", "Хочешь, купим твое любимое мороженое?". Иногда молчаливое присутствие важнее слов. Помогите ей найти маленькие радости. Не требуйте "взять себя в руки", но предложите то, что когда-то её радовало.

Младшая дочь переживает пубертат. В этом возрасте происходит активное отделение от родителей, проверка границ. Её грубость может быть криком о помощи ("Заметьте меня, я тоже здесь!"). Иногда агрессия – это способ получить внимание. Спокойно, но твёрдо можете говорить ей: "Я понимаю, что ты злишься, но мне неприятно, когда ты разговариваешь со мной в таком тоне". Попробуйте проводить с ней хотя бы 15 минут в день на её территории: игра, разговор о её интересах. Спросите (без обвинений): "Ты сейчас злишься на меня? Можешь сказать, почему?". Возможно, за хамством стоит что-то важное.

Вы пишете, что "не хочется идти домой" — это серьёзный сигнал. Вы не сможете дать близким поддержку, если сами на нуле. Есть ли у вас возможность позаботиться о себе? Вы сейчас в очень непростой ситуации и вам необходима поддержка. Друзья, группа для родителей могли бы помочь.

Вы — живой человек, имеете право на усталость и ошибки.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва

Галина

Благодарю вас

Спасибо за обратную связь.