Общаюсь с девочкой даже встречаемся вместе учились туда сюда и потом из-за жёстких ограничений матери мы не можем нормально не видится ничего абсолютно ничего нормально делать не можем девочке 18 лет и мать лишила ее свободы контроль над каждым шагом.
Никита, здравствуйте.
В 18 лет человек юридически становится взрослым, но эмоционально и финансово может оставаться зависимым от родителей, что создаёт сильное напряжение. Не все родители с готовностью признают, что их дети достаточно взрослые и перестают их контролировать.
Может быть мать девочки из числа таких родителей. В силу своих страхов и тревог, она выбирает контролировать жизнь дочери.
Я ничего не знаю о том, какова позиция девочки в этом вопросе. Как она сама относится к контролю матери? Готова ли она что-то менять или пока принимает эти правила?
Вы можете поддержать подругу, но "спасти" её сможет только она сама, когда будет готова.
С уважением,
Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва
Не может находиться, но и уйти не решается, значит эмоционально зависит от мамы. Сепарационный процесс как правило не бывает простым. Нужно учиться отстаивать свои границы, защищать свое право на личную жизнь. Для этого нужна агрессия и злость. Если она все таки решится, вы можете помогать ей искать работу, отдельное жилье, чтобы помочь подруге финансово не зависеть от матери.
Никита
24.07.2025Здравствуйте прочитал ваш ответ на мой вопрос скажу вам так мать девочки больная на всю голову и моя подруга относится к такому контролю с большим негативам она просто не может жить и находится в тех условиях в которых она живёт просто напросто никакой личной жизни нет и в помине