Что делать, если меня ограничивают?

Александра (20 лет) 08.12.2021

Здравствуйте, у меня такая проблема, я живу со старшей сестрой её мужем и детьми (сестре 29, мне 17) и они очень сильно меня ограничивают, давят постоянно, если я один день не убираюсь на меня орут,

если я сказала что-то не так им они начинают на меня орать, они слушают моего мнения и не считаются с ним все всегда должо быть так, как они сказали, я не хочу оставаться, но и уйти я тоже не могу (тк не куда). Я чувствую себя в этом доме не комфортно, ужасно и просто хочу уже скорее переехать, но не знаю, что мне делать…

Коваленко Ангелина Александровна

Алесанра, сочувствую, что вам приходится жить с кричащими родственниками.

К сожалению, ситуацию можно изменить, только съехав от них.

может в будущем институт с общежитием, или комната с кем то на двоих...думайте, что вам из этого в ближайшей перспективе доступно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, сочувствую вам... жить под давлением не приятно. Я не знаю почему вас вынудила ситуация жить с сестрой и есть ли другие возможности, но могу сказать одно, проговаривайте свои недовольства смело, не бойтесь. Защищайте себя. Говорите им -

Александра

если я сказала что-то не так им они начинают на меня орать, они слушают моего мнения и не считаются с ним все всегда должо быть так, как они сказали

почему вы всегда орете на меня, почему не можете выслушать? Потому, что я младшая или потому, что на вашей шее вишу? Скажите мне правду. Вам 17 лет и я думаю вы уже можете выдерживать правду. Если нет, то обратитесь к школьному психологу или в поликлинике, там вам бесплатно окажут помощь.