Боязнь тошноты

Анастасия 18.01.2012

Здравствуйте Елена. Однажды в детстве я отравилась очень сильно конфеткой, и меня полоскало где-то неделю. После этого случая меня начала мучить такая фобия. А так как у меня очень слабый желудок, тошнота случается крайне часто. Так вот, как только меня начинает тошнить, меня начинает знобить, колотить, кружиться голова, и трясти так что аж зубы стучат. Правда мне всего 14 лет, и я надеюсь с возрастом это пройдет. но к сожалению когда я заболеваю ОРВ, то у меня нет сил контролировать себя. Я уже достаточно взрослая, и должна справляться сама, но у меня не получается. Как мне перебороть свой страх? В школе я даже падала в обморок от того что боялась что меня вывернет. Я не знаю как с этим бороться. Пройдет ли оно само или нужно обращаться к специалисту? Заранее огромное спасибо.

Анастасия, здравствуйте

Анастасия, действительно, с возрастом наш организм становится сильнее, мы становимся сильнее,  и ваши реакции на тошноту могут пройти постепенно. Но в ытакже можете обратиться и к специалисту.

Дело в том, что наше тело каждой клеточкой, каждой мышцей помнит все травмирующие события, который с нами происходили.  Вы пишите, что у вас была сильная рвота. конечно, для организма это сильный стресс, травма. Ему страшно вновь пережить такое. Но на самом деле ваши реакции сейчас на малейшие проявления тошноты - это попытка организма защитить себя и справиться  с  прошлой травмой, завершить те реакции. Тряска -  это всегда попытка организма справиться со стрессом, освобождение от напряжения и его  незавершенных реакций.  попытки подавить эти проявления через сдерживание приводят к тому, что они лишь усиливаются, и контролировать их все сложнее. увеличивается напряжение, и вы падаете в обморок, например. здесь важно наоборот расслабляться (в этом может помочь глубокое дыхание животом), отпускать свой организм, позволить ему трястись и просто наблюдать, что происходит. Скорее всего ничего страшного не произойдет. просто сконцентрироваться на телесных ощущениях и довериться им, когда возникнет в следующий раз такое состояние. Попробуйте это проделать  в безопасной обстановке, например, дома. лучше лежа.  опора, на которой вы лежите дает ощущение поддержки. И помните про дыхание, пробуйте, когда будет подступать страх глубоко дышать, но не грудью, а животом и уисливать контакт с  опорой (например, если стоите ступней ног  с  полом или бедет со стулом). это поможет вам хотя бы немного справляться с эмоциями и ощущениями, которые вас захватывают...