Мы с мужем живем в квартире (его мама, он и его брат близнец собственники), мы здесь уже больше года, относимся ко всем с уважением, живем вдвоем. У брата мужа есть девушка, ей 16 лет. Это хоть и не мой дом, но свекровь сказала пока мы там живём, отвечаем за хозяйство соотвественно. Естественно у меня есть определенные правила в дома. Не ложиться на нашу кровать (хоть это по факту и диван, это только наше с мужем место). Сумки, кофты с улицы оставлять в коридоре. Кухню я вообще прошу не трогать, потому что там дорогой фасад и я потом не хочу получать от свекрови. Эта девушка делает всё наоборот. Она оставляет сумку где угодно, кроме коридора. То приготовит какао без разрешения (в том числе взять молоко), то что-то они с братом возьмут и не положат на место. Начинает там вести себя по хозяйски, знает где что лежит, просишь что-то принести брата мужа - сразу слышишь «я принесу и идёт». Может что-то переставить в доме, что для меня неприемлемо. Был случай, мы с мужем ушли и я не заправила постель, так они на ней повалились, заправили совершенно не так, как это делаю я и ушли. Сделали им замечание, ничего не поменялось. Комнат достаточно в квартире. Как поставить её на место и дать понять, что здесь она ещё никто и не нужно свои порядки здесь устраивать.
3000 Рублей
Здравствуйте, Елена. Поставить ее на место может хозяйка или хозяин квартиры. С ваших слов - это свекровь. Значит, правила может устанавливать только она. Вы можете сказать свекрови, что девушка брата мужа портит фасад кухни, например. Если есть, действительно, какие-либо повреждения.
Есть ли у вас с мужем своя комната в квартире? Если есть, можете ли ее запирать? Или обсудить с братом и его девушкой "раздел территории"?
С одной стороны, вы в браке и заселились раньше, с другой стороны, если хозяйка квартиры - свекровь, то, значит, ваш муж и его брат делят в равных правах возможность распоряжаться квартирой. Следовательно, никто никому не может указать место, а можно только договариваться, обсуждать, по крайней мере до тех пор, пока свекровь не оформит на какого-либо брата конкретно квартиру.
В идеале стоит сесть за "круглый" стол всем проживающим в квартире, и обсудить, где пролегают границы, где чья комната. Если диван, на котором вы спите, находится в гостиной, значит, стоит как-то решить этот вопрос, потому что все, что находится в гостиной негласно становится общим. Если диван находится в вашей комнате или спальне, то ее можно и закрыть на ключ.
Предположу, что мой ответ - не совсем то, что вы хотели бы услышать. Ведь в вашем вопросе затронуты не только психологические аспекты, но и юридические. И проигнорировать их никак нельзя.
Инга Реуцкая, г.Саратов