Мне 18 лет и я только поняла, что являюсь "мамкой" в отношениях. Встречаюсь с молодым человеком год. Я очень тревожный человек и всегда волнуюсь из-за всего. Например заболел он по раза 4 спрошу как он, как самочувствие, выпил ли он таблетки. Потому что я знаю его и он может забыть, поэтому бывает напоминаю ему.Не могу уже отличить где гиперопека, а где забота
Здравствуйте, Анна.
Вы привели пример с болезнью. Есть ли какие-нибудь еще примеры, чтобы картина была полнее?
Или только в критических ситуациях вы так себя ведете?
Я бы еще предложила обратить внимание на две вещи. Первая - на ваше самоощущение "мамки", если вы так чувствуете, может быть стоит к этому прислушаться и немного отпустить ситуацию, по-крайней мере попробовать. И второе - как ваш парень реагирует на вашу заботу? На это тоже стоит обращать внимание. Часто мы в отношениях с другими ведем себя так, чего именно нам не хватает или не хватало в детстве, как бы мы хотели, чтобы близкие себя вели по отношению к нам. Нужно проанализировать. Если не получится самостоятельно, рекомендую обратиться к специалисту.
Всего вам доброго и спокойствия.
С Уважением, Елена
Психолог, гештальт-терапевт
Очно г.Витебск и онлайн